Ovación

Complicado fixture de la Primera Nacional, que dará dos ascensos a la Liga Profesional

El fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 27 al 29 de noviembre, con dos zonas Campeonato y dos Reválida que determinarán  los dos ascensos a la Liga Profesional de fútbol.

Jueves 19 de Noviembre de 2020

El fixture de la Primera Nacional, que comenzará el fin de semana del 27 al 29 de noviembre, con dos zonas Campeonato y dos Reválida que determinarán los dos ascensos a la Liga Profesional de fútbol.

Atlanta y San Martín de Tucumán, que terminaron como líderes en marzo cuando se suspendió por el coronavirus, con nueve fechas pendientes, no obtuvieron ninguna ventaja deportiva, y debutarán contra Platense y Tigre en la Zona A y B Campeonato, respectivamente.

El ganador de cada uno de los grupos A y B de Zona Campeonato se medirá en una final única por el primer ascenso, en cancha neutral. En caso de empate habrá definición con tiros desde el punto del penal.

Los equipos que terminasen en el segundo lugar en cada una de las zonas avanzarán a una tercera instancia de una etapa clasificatoria por el segundo ascenso. El perdedor de la final por el primer ascenso aguardará en instancia de semifinales.

Los conjuntos que ocuparon las posiciones noveno al decimosexto en cada una de las zonas hasta marzo pasado también intervendrán por el segundo ascenso, aunque habrá diferentes escalonamientos e instancias.

Estos clubes también jugarán todos contra todos, a una sola rueda, y acumularán un total de siete partidos. Esta etapa se disputará en simultáneo con los de la zona Campeonato y empezará el domingo 29.

Los conjuntos ubicados en el primer y segundo puesto de cada una de las secciones jugarán una “primera instancia etapa eliminatoria”, midiéndose con los otros 12 equipos que quedaron marginados de la lucha por el primer ascenso, es decir; los que ocuparon las posiciones tercero al octavo en cada uno de los grupos.

Se disputará a eliminación directa, en partido único y en estadio neutral, a resolución de la AFA.

Los ganadores de cada una de estas llaves de octavos accederán a una “segunda instancia etapa eliminatoria” que será jugada por ocho equipos, también a único cotejo y en cancha neutral.

Los vencedores de cada una de estas series (4) se sumarán a los dos (2) que lograron la segunda mejor ubicación en la etapa de disputa por el primer ascenso. Esta será la “tercera instancia etapa eliminatoria”, que será sorteada, también con un solo partido y en cancha neutral.

Una vez concluidas estas llaves pasarán tres (3) equipos a una instancia de semifinales, a la que se agregará el perdedor de la primera final por el ascenso en la zona Campeonato.

Esos cuatro conjuntos se medirán mediante eliminaciones directas, a partido único y en estadio neutral, en semifinales y final. El vencedor del último partido será el segundo club que ascenderá a la Primera División.

Las fechas de disputa para 'la primera instancia etapa eliminatoria' y la final única por el segundo ascenso están estipuladas entre 9 y 30 de enero de 2021.

La Campeonato A está compuesta por Atlanta, Agropecuario, Deportivo Morón, Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de Río Cuarto, Ferro, Platense y Temperley; en la B estarán San Martín, Tigre, Defensores de Belgrano, Riestra, Sarmiento de Junín, Gimnasia de Mendoza y Villa Dálmine.

En la Reválida A: Alvarado (MdQ), Barracas Central, Belgrano de Córdoba, Brown de Puerto Madryn, San Martín de San Juan, Independiente de Rivadavia, Nueva Chicago y Mitre de Santiago del Estero.

Reválida B: All Boys, Almagro, Brown de Adrogué, Chacarita, Quilmes, Gimnasia de Jujuy, Santamarina e Instituto de Córdoba.

El fixture tendrá el debut de San Martín de Tucumán contra Tigre como local, en la Zona B del Campeonato, y de Atlanta ante Platense en Villa Crespo por la A, como los partidos más sobresalientes del fin de semana del 27 al 29 de noviembre.

ZONA CAMPEONATO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón

Atlanta vs Platense

Temperley vs Ferro

Estudiantes vs Agropecuario

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Tigre

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela

Sarmiento vs Villa Dálmine

FECHA 2 (05/12)

Zona A

Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)

Agropecuario vs Temperley

Ferro vs Atlanta

Platense vs Dep. Morón

Zona B

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Temperley vs Estudiantes (Río IV)

Estudiantes vs Atlanta

Agropecuario vs Dep. Morón

Ferro vs Platense

Zona B

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Ferro

Platense vs Agropecuario

Dep. Morón vs Estudiantes

Atlanta vs Temperley

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Atlanta vs Estudiantes (Río IV)

Temperley vs Dep. Morón

Estudiantes vs Platense

Agropecuario vs Ferro

Zona B

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario

Ferro vs Estudiantes

Platense vs Temperley

Dep. Morón vs Atlanta

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra

ZONA REVÁLIDA

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona B

Almagro vs Gimnasia (Jujuy)

Santamarina vs Quilmes

Brown vs All Boys

Instituto vs Chacarita

FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia

Zona B

Instituto vs Almagro

Chacarita vs Brown

All Boys vs Santamarina

Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano

Zona B

Instituto vs Santamarina

Brown vs Almagro

Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)

All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs All Boys

Quilmes vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Instituto

Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown

Zona B

Santamarina vs Almagro

Instituto vs Quilmes

Brown vs Gimnasia (Jujuy)

Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado

Zona B

All Boys vs Instituto

Quilmes vs Brown

Almagro vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS