La Superliga informó la reprogramación de los partidos de la fecha 18º y quedó establecido que el sábado 1º de febrero Central visitará a Independiente a las 17.35, mientras que Newell's recibirá a San Lorenzo el lunes 3 de febrero desde las 21.10.
La Superliga informó la reprogramación de los partidos de la fecha 18º y quedó establecido que el sábado 1º de febrero Central visitará a Independiente a las 17.35, mientras que Newell's recibirá a San Lorenzo el lunes 3 de febrero desde las 21.10.
Esta modificación surgió debido a la superposición del fixture de la Superliga con el programa del Preolímpico Sub 23, por lo que debieron hacer un corrimiento de las fechas desde la jornada 18º, que se iba a jugar la semana próxima entre martes y jueves.
Debido a esto, se definió el orden de partidos hasta la fecha 21, quedando pendientes las dos últimas fechas.
La Superliga reinicia la competencia este fin de semana con la fecha 17, por lo que Central jugará su primer partido oficial en 2020 este viernes al recibir a Huracán a las 21.45, mientras que Newell's lo hará el sábado visitando a Arsenal a las 17.35.
Fecha 18
Jueves 30 de enero
21.10, Vélez - Aldosivi
Viernes 31 de enero
21.10, Huracán - Gimnasia
Sábado 1° de febrero
17.35, Independiente - Central
19.40, Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
19.40, Estudiantes - Unión
21.45, Argentinos - Racing
Domingo 2 de febrero
17.35, River - Central Córdoba
19.40, Lanús - Godoy Cruz
19.40, Colón - Banfield
21.45, Talleres - Boca
Lunes 3 de febrero
19.00, Patronato - Arsenal
21.10, Newell's - San Lorenzo
Fecha 19
Viernes 7 de febrero
19.00, Aldosivi - Central Córdoba
21.10, Argentinos - Lanús
Sábado 8 de febrero
17.35, Defensa y Justicia - Colón
17.35 ,Gimnasia - Patronato
19.40, Newell's - Estudiantes
19.40, Banfield - Central
21.45, Boca - Atlético Tucumán
Domingo 9 de febrero
17.35, San Lorenzo - Vélez
19.40, Racing - Independiente
21.45, Unión - River
Lunes 10 de febrero
19.00, Arsenal - Talleres
21.10, Godoy Cruz - Huracán
Fecha 20
Viernes 14 de febrero
19.00, Vélez - Godoy Cruz (Sujeto a disponibilidad del estadio por evento establecido)
19.00, Patronato - Unión
21.10, Colón - Racing
Sábado 15 de febrero
17.35, Huracán - Aldosivi
19.40, Central - Gimnasia
19.40, Atlético Tucumán - Argentinos
21.45, Talleres - San Lorenzo
Domingo 16 de febrero
19.40, Lanús - Newell's
19.40, River - Banfield
21.45, Central Córdoba - Boca
Lunes 17 de febrero
19.00, Estudiantes - Defensa y Justicia
21.10, Independiente - Arsenal
Fecha 21
Viernes 21 de febrero
19.00, Banfield - Aldosivi
21.10, Argentinos - Patronato
Sábado 22 de febrero
17.35, San Lorenzo - Racing
19.40, Independiente - Gimnasia
21.45, Atlético Tucumán - Lanús
21.45, Newell's - Colón
Domingo 23 de febrero
17.35, Arsenal - Vélez
19.40, Boca - Godoy Cruz
21.45, Estudiantes - River
Lunes 24 de febrero
19.40, Defensa y Justicia - Central
21.45, Unión - Central Córdoba
21.45, Talleres - Huracán