La ciudad

Se duplicó la cantidad de los inscriptos a los cursos de capacitación en oficios

Desde el lunes y hasta el viernes se abrió la inscripción a cursos para administración, trabajo en cueros, estética, gastronómico, albañilería, servicios, computación. El listado completo. 

Jueves 30 de Julio de 2015

La secretaria de la Producción de la Municipalidad, Eleonora Scagliotti, remarcó el crecimiento de los inscriptos a los cursos de capacitación en oficios que comenzaron el lunes y seguirán hasta el viernes en el marco del presupuesto Participativo.
 
"El primer día que fue el lunes tuvimos 900 inscriptos, un número por de más de alentador, en el semestre pasado tuvimos 500, en el que además tuvimos un muy buen nivel de permanencia, con el 70 por ciento de personas que hizo capacitación en oficios, los terminó, esperamos que esto pueda replicarse en esta segunda etapa", dijo en declaraciones al programa "El primero de la mañana" de La Ocho.
 
"Si bien el 70 por ciento siguen siendo mujeres, ha crecido la cantidad de jóvenes, es un dato novedoso que se viene incrementando", agregó.
 
El municipio tiene dos niveles de capacitación: uno abierto, votado por los vecinos a través del Presupuesto Participativo, cuya inscripción se abrió el lunes y ya cuenta con más de 900 inscriptos, y otros cursos donde se inscriben jóvenes con los que vienen trabajando con las familias, "junto a psicólogos y trabajadores sociales".  
 
A continuación, el detalle de los cursos que se ofrecen:
 
ADMINISTRACIÓN
 
  • Asistente administrativo contable: lunes, miércoles y viernes, de 9 a 13.
  • Recepcionista administrativa: unes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
  • Asistente de estudio jurídico: martes y viernes, de 15 a 19.
  • Auxiliar contable avanzado: lunes y viernes, de 9 a 13.
  • Auxiliar para la gestión de trámites vinculados con el comercio exterior: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
  • Asistente para la liquidación de sueldos: lunes, miércoles y jueves, de 14 a 18.
  • Auxiliar administrativo contable avanzado: martes, jueves y viernes, de 14 a 18.
  • Auxiliar administrativo contable: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
  • Asistente de ventas: lunes, miércoles y viernes, de 14 a 18.
  • Facturación y auditoría de farmacias: martes y miércoles, de 9 a 13.
  • Higiene y seguridad: lunes, jueves y viernes, de 9 a 12.
  • Auxiliar administrativo contable: lunes y miércoles, de 16.30 a 19.30.
  • Administración contable: martes, jueves y viernes, de 15 a 18.
  • Auxiliar administrativo con orientación en la lengua nacional y extranjera: miércoles, jueves y viernes, de 18 a 21.
  • Asistente contable con informática aplicada: lunes, miércoles y jueves, de 8.30 a 12.30.
  • Secretariado administrativo con informática aplicada: lunes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
 
CUEROS
  • Talabartería: lunes a viernes, de 14 a 18.
ESTÉTICA
 
  • Auxiliar en peluquería y manicuría: lunes y martes, de 9 a 13.
  • Auxiliar en peluquería primer nivel: lunes, martes y miércoles, de 9 a 13.
  • Peluquería segundo nivel: lunes, miércoles y viernes, de 13 a 17.
  • Auxiliar en peluquería y manicuría: lunes, miércoles y viernes, de 8 a 12.
  • Peluquería segundo nivel: lunes, miércoles y viernes, de 15 a 19.
  • Peluquería primer nivel: martes, jueves y sábados, de 15 a 19.
 
GASTRONÓMICO
 
  • Ayudante facturero: lunes, miércoles y viernes, de 8 a 12.
  • Ayudante pastelero: lunes, miércoles y viernes, de 12.30 a 16.30.
  • Elaboración de panes y pizzas: martes y jueves, de 9 a 13.
  • Elaboración de buffet dulce y salado para eventos: martes y jueves, de 12 a 16.
  • Cocina y alimentación saludable: martes y jueves, de 14.30 a 18.30.
  • Cocinero I: lunes y martes, de 12 a 16.
  • Panadería, pastelería y confitería: martes y jueves, de 18 a 22.
  • Ayudante de cocina: lunes, miércoles y jueves, de 13.30 a 17.30.
  • Panadería y pastelería, nivel avanzado: lunes y viernes, de 9 a 13.
  • Panadería, pastelería y confitería: lunes, martes y jueves, de 14 a 18.
 
OFICIOS
 
  • Carpintería básica: lunes, martes y miércoles, de 18 a 22.
  • Electricidad básica: lunes y miércoles, de 18 a 22.
  • Instalaciones eléctricas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
  • Instalaciones eléctricas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 8 a 12.
  • Cap. en instalación de equipos de refrigeración de ventana y split: lunes, martes y miércoles, de 8 a 12.
  • Instalador de alarmas domiciliarias: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
  • Electricidad ligera de automotores: lunes, martes y miércoles, de 16 a 20.
  • Capacitación en mecánica ligera de automotores: miércoles y jueves, de 8 a 12.
  • Reparación de motos y motocicletas: lunes, martes y jueves, de 8 a 12.
  • Reparador de PC: martes y jueves, de 14 a 17.30.
  • Instalador reparador de aire acondicionado: martes, miércoles, jueves y viernes, de 15.30 a 18.30.
  • Carpintería: lunes, miércoles y viernes, de 13.30 a 17.30.
  • Electricidad y reparación de artefactos eléctricos: lunes, martes y jueves, de 14 a 17.
  • Reparador de PC: lunes y miércoles, de 9 a 12.
 
SERVICIOS
  • Fortalecimiento para radios barriales: martes y jueves, de 14 a 17.
  • Auxiliar en organización de eventos: lunes y miércoles, de 15 a 18.
 
TEXTIL
  • Costura industrial nivel I: lunes a viernes, de 14 a 18.
  • Moldería industrial: lunes a viernes, de 14 a 18.
  • Confecciones textiles -operador de máquinas industriales-: martes y jueves, de 13 a 16.
  • Confeccionista a medida con detalles de alta costura: lunes y miércoles, de 12 a 15.
  • Camisería, moldería y confección: jueves y sábados, de 9 a 12.
  • Ayudante para la industria textil: lunes, martes y miércoles, de 9 a 13.
  • Corte y confección con orientación al diseño de modas avanzado: lunes y jueves, de 9 a 13.
 
COMPUTACIÓN
 
  • Computación para adultos mayores (mayores de 50 años): lunes, miércoles y viernes, de 9 a 13.
 
Los cursos son totalmente gratuitos y con cupos limitados, por lo que los interesados en formar parte de la iniciativa deberán concurrir entre el 27 y el 31 de julio en forma personal al centro municipal de distrito correspondiente, en el horario de 14 a 18, con DNI y fotocopia y constancia impresa de CUIL.
 
  • Distrito Centro  -  Wheelwright 1486, teléfono 4802999
  • Distrito Norte - Warnes 1917, teléfono 4806822
  • Distrito Oeste  -  Avenida Presidente Perón 4602, teléfono 4805860
  • Distrito Sudoeste  -  Avenida Francia 4435, teléfono 4809090
  • Distrito Sur  -  Avenida Uriburu 637, teléfono 4809890
  • Distrito Noroeste  -  Provincias Unidas 150 bis, teléfono 4807680

 

 

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});