Desde mañana y hasta el 1º de marzo próximo volverá a circular el servicio de transporte urbano de pasajeros municipal Línea de la Costa. Su funcionamiento será de carácter progresivo, a partir del notable movimiento de pasajeros que comprende este trazado durante la temporada estival, según se informó.
Según se indicó en el sitio oficial de la Municipalidad, el servicio comenzará a brindarse mañana y el domingo, y continuará circulando durante diciembre durante los fines de semana hasta el 20 de ese mes, cuando comenzará a operar diariamente hasta el domingo 1° de marzo del año próximo.
El primer servicio saldrá desde el sector de avenida Belgrano y avenida de la Libertad, en las adyacencias de la estación La Fluvial, a las 10.33, mientras que el último será a las 21.10 horas desde Costa Alta, llegando al punto de partida alrededor de las 21.55.
El recorrido de la Línea de la Costa es el siguiente:
Ida: Desde avenida de la Libertad y avenida Belgrano, giro en rotonda de Belgrano, Rioja, Presidente Roca, avenida Presidente Illia, avenida de la Costa Estanislao López, Vélez Sarsfield, bulevar Avellaneda, avenida Centenario de Rosario Central, avenida Presidente Frondizi, avenida Carlos Colombres, avenida Carrasco, Galicia, Iriarte, Pintor Musto hasta Iturraspe.
Vuelta: Desde Iturraspe y Pintor Musto, por Pintor Musto, avenida Carrasco, avenida Carlos Colombres, avenida Presidente Frondizi, avenida Centenario de Rosario Central, bulevar Avellaneda, Junín, avenida Caseros, pasaje Celedonio Escalada, avenida del Valle, Ovidio Lagos, Salta, Paraguay, San Luis, Entre Ríos, 9 de Julio, Necochea, avenida de la Libertad hasta avenida Belgrano.