Una acuarela pintada por Hitler en Nuremberg fue subastada en 161 mil dólares

Un comprador anónimo adquirió la acuarela de 28 por 22 centímetros que muestra el edificio del antiguo Registro Civil de Munich y lleva en el ángulo inferior izquierdo la firma de "A. Hitler"
23 de noviembre 2014 · 01:00hs

Una acuarela pintada por el dictador nazi Adolf Hitler en sus años de juventud fue subastada ayer por 130.000 euros (161.000 dólares) en la ciudad alemana de Núremberg.

Cambio de marido. El testigo terminó casado con la novia del amigo y la historia se hizo viral.

Fue testigo de la boda de su amigo, pero lo terminaron casando con la novia

La ministra durante la conferencia de prensa que brindó este viernes en la Casa Rosada.

Vizzotti anunció que se exigirá un pase sanitario para eventos masivos y en espacios cerrados

"Esperábamos mucho, pero no esta suma", se sorprendió Kathrin Weidler, de la casas de subastas Weidler, y agregó que probablemente el comprador provenía del Cercano Oriente.

Doce interesados participaron en la subasta, dos de ellos personalmente. Weidler estimó que el elevado precio se debía quizás a que la obra iba acompañada de una factura original de 1916, casi dos décadas antes de que Hitler asumiera el poder en Alemania.

También lleva una pequeña nota de Albert Bormann, el ayudante de Hitler, en la que indica que cree que se trata de un original.

Dos hermanas de unos 70 años ofrecieron la obra a la venta al mejor postor. Su abuelo había adquirido la acuarela en una galería de Munich en 1916 y aún es conservada la factura de compra y la nota de Bormann.

No es la primera vez que son subastadas en Núremberg obras del líder nazi, que aspiraba a ser un artista y se ganó la vida en su juventud copiando motivos de tarjetas postales en Viena y Munich. La casa de subastas Weidler, de Núremberg, ha vendido varias pinturas de Hitler. En 2009 cambiaron de dueño dos cuadros por el valor de 42.000 euros. El nuevo propietario las adquirió por teléfono desde fuera de Alemania. Y casi todos los años son subastadas acuarelas del tirano.

Coleccionistas de dentro y fuera de Alemania se han hecho con obras de Hitler, muchas veces pagando sumas elevadas.

"Hitler tenía aspiraciones artísticas pero carecía de recursos, por ello vendía las acuarelas con el motivo del Registro Civil a los recién casados a modo de souvenir", explicó Christian Fuhrmeister, del Instituto Central de Historia del Arte en Munich. Por ello existen numerosas versiones de este motivo, tanto originales como plagiadas. "Estas falsificaciones existen porque hay un mercado para ellas", explicó Fuhrmeister. "El mercado para obras de Hitler es mucho mayor en Rusia y Estados Unidos que en Alemania".

Si bien muchos expertos consideran estas subastas moralmente cuestionables, en Alemania están permitidas siempre y cuando las obras no tengan símbolos nazis prohibidos como la cruz esvástica.

El Archivo Central de Baviera posee algunas obras de Hitler, entregadas por particulares. "Intentamos sacarlas de circulación", dijo a DPA Sylvia Krauss, directora de la sección de legados. "Hay mucha gente que se las quiere sacar de encima".

Las propietarias informaron que destinarán parte del monto obtenido a niños discapacitados.

Ver comentarios

Las más de leídas

El velocímetro del Bora quedó clavado en 115 km/h tras chocar en Córdoba y Francia

El velocímetro del Bora "quedó clavado en 115 km/h" tras chocar en Córdoba y Francia

No habrá agua por dos horas en Rosario, Villa Gobernador Gálvez y Funes

Tres heridos en violento choque entre dos autos en avenida Francia y Córdoba

Allanamientos en domicilios vinculados a Guille Cantero por balaceras contra escuelas

Allanamientos en domicilios vinculados a "Guille" Cantero por balaceras contra escuelas

Lo último

Una experiencia escolar que rescata la utilidad de lo inútil

Una experiencia escolar que rescata "la utilidad de lo inútil"

Convocatoria para un seminario sobre perspectiva de género

María Remedios vence al olvido de la mano de Zamba

Newell's: ¿De qué safari viniste, Fiera? Hasta siempre, ¡campeón!

La Fiera hizo una extraordinaria carrera, en la que fue campeón con Newell's en 2013. Está en el podio de los máximos ídolos del Parque con Bielsa y Martino

Newells: ¿De qué safari viniste, Fiera? Hasta siempre, ¡campeón!

Por Lucas Vitantonio

El núcleo más cercano al Guille en la mira por el ataque a tiros contra escuelas

Por Leo Graciarena

POLICIALES

El núcleo más cercano al "Guille" en la mira por el ataque a tiros contra escuelas

La Ciudad

El 33% de las calles de Rosario tiene pavimento provisorio

Por Tomás Barrandeguy

La pandemia expuso como nunca la gravedad de la obesidad
Exclusivo suscriptores

Condenado por el crimen de una jubilada que quedó en medio de una persecución a tiros

Por María Laura Cicerchia

POLICIALES

Demencial: manejaba a más de 100 km/h y atropelló a dos hombres

Por María Laura Favarel

La Ciudad

Dejanos tu comentario
Las más leídas

Tembladeral político por el espionaje de Sain: carpetas y fondos reservados

Ovación
Video: los goles de Maxi Rodríguez que más hicieron gritar a los hinchas
OVACION

Newells: el emotivo video con el que Maxi Rodríguez anunció su despedida del fútbol

Newell's: el emotivo video con el que Maxi Rodríguez anunció su despedida del fútbol

Newells: Maxi Rodríguez anunció su retiro del fútbol profesional

Newell's: Maxi Rodríguez anunció su retiro del fútbol profesional

Policiales

Por Leo Graciarena

POLICIALES

Tres policías quedaron presos por golpear y robarles a dos menores

Allanamientos vinculados a Guille Cantero: secuestran documentación, celulares y motos

Allanamientos vinculados a "Guille" Cantero: secuestran documentación, celulares y motos

La Ciudad

Por Tomás Barrandeguy

La Ciudad

El ICR celebró sus 25 años con un simposio internacional

El condenado que chocó y mató a un joven quiere la libertad condicional

Volvía de trabajar y se encontró con un ciervo en la puerta de su casa
La Ciudad

Corsalini: La ciudadanía de Pérez nos puso una nota alta por la gestión de gobierno
LA REGIÓN

Corsalini: "La ciudadanía de Pérez nos puso una nota alta por la gestión de gobierno"

La duración de los mandatos de los concejales de San Vicente y Sauce Viejo fue determinada por sorteo
LA REGION

Perotti abre un canal de diálogo para acordar políticas de seguridad con la oposición

POLICIALES

Choque en Francia y Córdoba: cuál es el estado de salud de uno de los conductores
La Ciudad

Ecofeminismo: el cruce de las luchas por el medio ambiente y la igualdad de género

Por Eugenia Langone

LA CIUDAD

Policiales

ARA San Juan: Macri quiere apartar al juez que lo investiga por espionaje
Información General

Alerta por la nueva variante africana de covid: Es mucho más contagiosa que la Delta
La ciudad

Alerta por la nueva variante africana de covid: "Es mucho más contagiosa que la Delta"

Legislatura: pedirán que la ESI se discuta ahora en sesiones extraordinarias

Por Laura Vilche

La región

Aguas confirmó que restableció el suministro de agua potable tras el corte
La Ciudad

Las decisiones de D10S para convertirse en el más grande: el cerebro de Maradona

Por Alejandro Vila / Investigador del Conicet y profesor de la UNR

Exclusivo suscriptores

La provincia informó que Argentina está en alerta por casos de sarampión
La Ciudad

Un adolescente desaparecido y su hermano asesinado: el drama de una familia de la zona sur

Por Martín Stoianovich

Policiales

Fuerte alza de los valores para sacar el pasaporte: se incrementaron en un 150%
Información general

Código de Convivencia: en 6 meses habrá fotomultas, jurado de vecinos y sanción al acoso callejero

Por Eugenia Langone

La Ciudad

LA CIUDAD

El desembarco de Sain en la Nación reavivó las críticas de la oposición

Por Javier Felcaro

Política

De Baigorria al Chaco profundo, con un camión lleno de solidaridad

Por Marcelo Castaños

LA REGIÓN

Alerta en Casilda por intentos de usurpación de terrenos

Por Gustavo Orellano

LA REGION

El menú de las diputadas que buscan equilibrio de poder en la Legislatura

Por Mariano D'Arrigo

Politica

Por un televisor y un celular asesinaron a puñaladas a un vecino de Tablada

Por Leo Graciarena

POLICIALES