Escenario

Todos los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable

El Oro fue para "El Host", el programa que lideró Adrián Suar. Además hubo estatuillas para Bonadeo, Guillermo Andino, Diego Latorre, Luis Novaresio, Nelson Castro, Horacio Cabak, Chiche Gelblung, Migue Granados, Pollo Vignolo.

Martes 10 de Septiembre de 2019

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable.

La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak. El Oro fue para "El Host".

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.

Periodístico

Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD)

Luis Novaresio Entrevista (LNE) (Luis Novaresio – A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine)

Alerta Verde (Luis Pavesio – C5N)

El Señalador (Irene Chikiar Bauer – Canal (A))

Vida Sana (Nuevo Rubro)

ESPN Yoga (ESPN)

Actualidad y Psicoanálisis (Luisa Kremer – Metro)

Alimenta Tu Vida (Alicia Crocco – Metro)

martin fierro cable08.jpg

Deportes Extremos

Winter News (Fox Sports)

Aerial (Marcelo Severino – Quiero Música en mi Idioma)

TN Extremo (Juan Butvilofsky – TN)

Programa Rural

LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Bichos de Campo (Matías Longoni – Metro)

El País de las Estancias (Yuyú Guzmán – Canal Rural)

Musical (Tango / Folklore)

Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Folclorísimo (Carlos Giachetti – Canal 26)

Notas de Paso (Ernesto Snajer – Canal (A))

Noticiero Deportivo

Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

El Femenino (Crónica HD)

Sportcenter (Quique Wolff, Cecilia Bonelli y Equipo – ESPN)

TN Deportivo (Marcelo Fiasche, Nicolás Singer y Equipo – TN)

martin fierro cable03.jpg

Magazine

Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

On Line (Sol Pérez y Luis Piñeyro – KZO)

Quedate con Georgina (Georgina Barbarossa – Crónica HD)

Temas Médicos

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)

A Ciencia Cierta (Daniel Stamboulián e Inés Morend – Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman – A24)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)

Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

Banda Soporte (Germán "El Tano" Nieto y Diego "Rulo" Gómez – Quiero Música en mi Idioma)

La Viola (Carlos "Bebe" Contepomi – TN)

Deportivo

#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Domingol (Cristian Garófalo y Equipo – TyC Sports)

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López – Fox Sports)

Infantil / Juvenil

Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Junior Express (Diego Topa – Disney Junior)

Kids Choice Awards (Verónica Lozano y Kevsho – Nickelodeon)

Culinario

Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

Pantagruélico Colectividades (Diego Pérez – Canal de la Ciudad)

Recetas de Familia Tercera Temporada (Marcela Lovegrove – El Gourmet)

martin fierro cable04.jpg

De Servicios

Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Lo justo y necesario (Clara Salguero – A24)

Mirta te Acompaña (Mirta Tundis – Metro)

Documental

Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

History Fútbol (Gabriel Batistuta – History)

Semana Santa 1987, La democracia en vilo (Encuentro)

Económico

MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Comunidad de Negocios (José del Río – LN + )

El Inversor (Santiago Bulat y Claudio Zuchovicki – Metro)

martin fierro cable07.jpg

Femenino / Moda

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

Donna Moda (Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

¡No te lo Pongas! Argentina (Santiago Artemis y Pía Slapka – Discovery Home & Health)

martin fierro cable06.jpg

Labor Periodística Deportiva

Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Daniel Arcucci (90 Minutos y La llave del gol – Fox Sports)

Gustavo Grabia (No Todo Pasa – TyC Sports)

Turismo y Tiempo Libre

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Expedición Merino (Wilmar Merino – Canal de la Ciudad)

Turismo Argentina (Diego D'Angelo – Metro)

Arte y Tendencia

TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Julio Le Parc (Encuentro)

Marta Minujín (Marta Minujín – Encuentro)

Noticiero

Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD)

El Diario (Guillermo Favale, Antonio Fernández Llorente, Iván Schargrodsky Luciana Rubisnka – C5N)

TN de 6 a 10 (Sergio Lapegüe y Roxana Vázquez – TN)

martin fierro cable05.jpg

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

María Fernanda Heras (A24)

Luciana Geuna (TN)

Labor Humorística

Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Ariel Tarico (Bella Tarde – TN)

Darío Barassi (Nunca es Tarde – Fox Sports)

Periodístico Deportivo

90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)

Estudio Fútbol (Gastón Recondo, Marcelo Palacios y Equipo)

Última Vuelta (Eduardo Ruíz, Juan Siciliano – Fox Sports)

Producción Integral

Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

El Host (FOX)

TN (TN)

Labor Periodística Masculina

Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Carlos Pagni (PM – LN+)

Joaquín Morales Solá (PM – LN+)

Interés General

Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

En el Camino (Mario Markic – TN)

T.V.R. (Roberto Funes Ugarte, Mariela Fernández y Pablo Camaiti – C5N)

martin fierro cable01.jpg

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor

El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

La culpa es de Colón Edición Mujeres (Comedy Central)

Tenemos Wifi (Nicolás Occhiato, Flor Vigna y Stefania Roitman – KZO)

Labor Conducción Femenina

Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Florencia de la V (Flor de Tarde – Ciudad Magazine)

Georgina Barbarossa (Quedate con Georgina – Crónica HD)

Servicio Informativo

TN

A24

C5N

martin fierro cable02.jpg

Labor Conducción Masculina

Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Joaquín "Pollo" Álvarez (Con Amigos Así – KZO)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 – TN)

Martín Fierro de Oro: EL HOST

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario