Escenario

Tinelli, el gran ausente de la televisión, nominado a los premios Martín Fierro

Se conocieron los ternados a todas las categorías de los premios que Aptra entregará en agosto próximo. "La dueña", "Graduados" y "El hombre de tu vida", entre los más nominados. 

Lunes 24 de Junio de 2013

Esta mañana Aptra dio a conocer las ternas que componen las distintas categorías para la entrega de los premios Martín Fierro a la producción radial y televisiva del 2012.

Luego de muchas idas y vueltas, este año la entrega se realizará el 5 de agosto en el Teatro Colón, con transmisión de Telefe y la conducción de Marley.
 
Estos son los nominados:
 
1) Unitario y/o miniserie
 
- "El hombre de tu vida" – segunda temporada – (Telefe)
 
- "En terapia" (Canal 7)
 
- "La dueña" (Telefe)
 
- "Tiempos compulsivos" (Canal 13)
 
2) Ficcion diaria (novela / telecomedia)
 
- "Dulce amor" (Telefe)
 
- "Graduados" (Telefe)
 
- "Sos mi hombre" (Canal 13)
 
3) Periodístico
 
- "Calles salvajes" (América)
 
- "Periodismo para todos" (Canal 13)
 
- "Seis en el siete a las ocho (6-7-8)" (Canal 7)
 
4) Humorístico
 
- "La pelu" (Telefe)
 
- "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7)
 
- "Sin codificar" (América)
 
5) Deportivo
 
- "El show del fútbol" (América)
 
- "Futbol para todos" (Canal 7)
 
- "Juegos olímpicos Londres 2012" (Canal 7)
 
6) Noticiero
 
- "América noticias" – segunda edicion – (América)
 
- "Telefe noticias" – segunda edicion – (Telefe)
 
- "Telenoche (Canal 13)
 
7) Interés General / Magazine
 
- "AM" – antes del mediodia – (Telefe)
 
- "Bendita" (Canal 9)
 
- "Cocineros argentinos" (Canal 7)
 
- "Gracias por venir, gracias por estar" (Telefe)
 
8) Cultural / Educativo
 
- "Ecos de mi tierra" (Canal 7)
 
- "La guerra del Paraguay – Guerra guasu" (Canal 7)
 
- "¿Qué fue de tu vida?" (Canal 7)

9) Entretenimientos
 
- "A todo o nada" (Canal 13)
 
- "Minuto para ganar" (Telefe)
 
- "Showmatch" (Canal 13)
 
10) Infantil / juvenil
 
- "El payaso plim plim, un heroe del corazón" (Canal 13)
 
- "Piñón fijo (Canal 13)
 
- "Violetta" (Canal 13)
 
11) Labor en conducción femenina
 
- Andrea Politti ("Los unos y los otros" – América)
 
- Claribel Medina ("Cuestión de peso" – Canal 13)
 
- Federica Pais ("Con sentido público" – Canal 7)
 
- Verónica Lozano ("AM – Antes del mediodía" – Telefe)
 
- Virginia Lago ("Historias de corazón" – Telefe)
 
12) Labor en conducción masculina
 
- Alejandro “Marley” Wiebe ("La voz argentina" / "Minuto para ganar" – Telefe)
 
- Beto Casella ("Bendita" – Canal 9)
 
- Leo Montero ("AM – Antes del mediodía" – Telefe)
 
- Marcelo Tinelli ("Showmatch – Canal 13)
 
- Santiago del Moro ("Infama" – América)
 
13) Labor periodística femenina
 
- Cristina Pérez ("Telefe noticias" – segunda edición – Telefe)
 
- María Laura Santillán ("Telenoche" – Canal 13)
 
- Mónica Gutiérrez ("América noticias" – segunda edición – América)
 
14) Labor periodística masculina
 
- Germán Paoloski ("Diario de medianoche" – Telefe)
 
- Guillermo Andino ("América noticias" – primera y segunda edición – América)
 
- Jorge Lanata ("Periodismo para todos" – Canal 13)
 
15) Columnista / panelista
 
- Mauro Szeta ("Noticiero Trece / Telenoche" – Canal 13)
 
- Reynaldo Sietecase ("Telefe noticias" – primera y segunda edición – Telefe)
 
- Ricardo Canaletti ("Telenoche" – Canal 13)
 
16) Cronista / movilero
 
- Gonzalo Rodríguez ("Caiga quien caiga" – América)
 
- Mario Massaccesi ("Telenoche" – Canal 13)
 
- Miriam Lewin ("Telenoche" – Canal 13)
 
17) Actor protagonista en unitario y/o miniserie
 
- Benjamín Vicuña ("La dueña" – Telefe)
 
- Diego Peretti ("En terapia" – Canal 7)
 
- Guillermo Francella ("El hombre de tu vida" – Telefe)
 
- Luis Brandoni ("El hombre de tu vida" – Telefe)
 
- Rodrigo de la Serna ("Tiempos compulsivos" – Canal 13)
 
18) Actriz protagonista en unitario y/o miniserie
 
- Gloria Carra ("Tiempos compulsivos" – Canal 13)
 
- Mercedes Morán ("El hombre de tu vida" – Telefe)
 
- Mirtha Legrand ("La dueña" – Telefe)
 
- Muriel Santa Ana ("El donante" – Telefe)
 
- Soledad Silveyra ("Condicionados" – Canal 13)
 
19) Actor protagonista de ficción diaria (novela / telecomedia)
 
- Daniel Hendler ("Graduados" – Telefe)
 
- Juan Darthés ("Dulce amor" – Telefe)
 
- Juan Gil Navarro ("Mi amor, mi amor" – Telefe)
 
- Luciano Cáceres ("Graduados" – Telefe)
 
- Luciano Castro ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
- Sebastián Estevanez ("Dulce amor" – Telefe)
 
20) Actriz protagonista de ficcion diaria (novela / telecomedia)
 
- Carina Zampini ("Dulce amor" – Telefe)
 
- Celeste Cid ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
- Isabel Macedo ("Graduados" – Telefe)
 
- Nancy Duplaa ("Graduados" – Telefe)
 
- Vanesa Gonzalez ("Lobo" – Canal 13)
 
21) Labor humorística
 
- Diego Capusotto ("Peter Capusotto y sus videos" – Canal 7)
 
- Fátima Florez ("Periodismo para todos" – Canal 13)
 
- Freddy Villarreal ("Showmatch" – Canal 13)
 
- José Carlos “Yayo” Guridi ("Sin codificar" – América)
 
- Martín Bossi ("Showmatch" – Canal 13)
 
22) Actor de reparto
 
– Joaquin Furriel ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
- Leonardo Sbaraglia ("En terapia" – Canal 7)
 
- Ludovico Di Santo ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
- Mex Urtizberea ("Graduados" – Telefe)
 
- Roberto Carnaghi ("Graduados" – Telefe)
 
23) Actriz de reparto
 
- Eugenia Tobal ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
- Georgina Barbarossa ("Dulce amor" – Telefe)
 
- Mirta Busnelli ("Graduados" – Telefe)
 
- Norma Aleandro ("En terapia" – Canal 7)
 
- Paola Barrientos ("Graduados" – Telefe)
 
24) Participación especial en ficción
 
- Ana María Picchio ("Condicionados" – Canal 13)
 
- Andy Kusnetzoff ("Graduados" – Telefe)
 
- Betiana Blum ("Graduados" – Telefe)
 
- Eleonora Wexler ("Condicionados" – Canal 13)
 
- Osvaldo Laport ("Sos mi hombre" – Canal 13)
 
25) Revelación
 
- Ailin Salas ("En terapia" – Canal 7)
 
- Jenny Williams ("Graduados" – Telefe)
 
- Kim Chang Sung ("Graduados" – Telefe)
 
- Martina Stoessel ("Violetta" – Canal 13)
 
- Nancy Gay ("La pelu" – Telefe)
 
26) Autor / libretista
 
- Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada ("Graduados" – Telefe)
 
- Esther Feldman y Alejandro Macci ("En terapia" – Canal 7)
 
- Juan José Campanella y Cecilia Monti ("El hombre de tu vida" – Telefe)
 
27) Director
 
- Alejandro Ripoll ("Showmatch" – Canal 13)
 
- Juan José Campanella ("El hombre de tu vida" – Telefe)
 
- Miguel Colom ("Graduados" – Telefe)
 
28) Cortina musical
 
- "Dueña" (Abel Pintos / "La dueña" – Telefe)
 
- "El círculo" (Kevin Johansen / "Volver a nacer" – Canal 7)
 
- "Graduados" (Tan biónica / "Graduados" – Telefe)
 
29) Aviso publicitario
 
- Abuela (Speedy – DDB argentina)
 
- Flores (Coca-Cola / Shweppes – Del campo Saatchi & Saatchi)
 
- Ingeniero (YPF – Liebre amotinada)
 
- Propuesta insuficiente (Banco Galicia – Young & Rubicam)
 
30) Producción integral
 
- "Graduados" (Telefe)
 
- "Periodismo para todos" (Canal 13)
 
- "Showmatch" (Canal 13)
 
31) Reality
 
- "Cuestión de peso" (Canal 13)
 
- "La voz argentina" (Telefe)
 
- "Soñando por cantar" (Canal 13)

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario