Escenario

"Roma" sigue cosechando premios de cara a los Oscar

Se quedó con los Bafta a Mejor Película y filme extranjero. Cuarón se llevó otras dos estatuillas.

Domingo 10 de Febrero de 2019

Los premios Bafta fueron entregados esta noche con un gran triunfo de "Roma", en los rubros Mejor Película y Mejor Película Hablada en Idioma Extranjero, la primera vez que ocurre en su historia, además de las estatuillas a Mejor Director y Director de Fotografía para el mexicano Alfonso Cuarón.
En la ceremonia, que tuvo lugar en el Royal Albert Hall de Londres, con conducción de Joanna Lumley, también se premió a "La favorita", del griego Yorgos Lanthimos, como Mejor Película Inglesa, además de los lauros a actriz, para Olivia Coleman, Actriz de Repato para Rachel Weisz, Guión Original, Maquillaje y Peluquería, Vestuario y Diseño de Producción.
Por su parte Rami Malek fue Mejor Actor su interpretación de Freddi Mercury en "Bohemian Rhapsody", que también ganó en Mejor Sonido.
La lista completa de premios es la que sigue:
►Mejor Película: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, "Roma".
►Mejor Director: Alfonso Cuarón, "Roma".
►Mejor Actriz: Olivia Colman, "La favorita".
►Mejor Actor: Rami Malek, "Bohemian Rhapsody".
►Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz, "La favorita".
►Mejor actor del reparto: Mahershala Ali, "Green Book: Amigos por siempre".
►Mejor Película Británica: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, "La favorita".
►Mejor Película Animada: Peter Ramsey, Rodney Rothman y Robert Persichetti, "Spider-Man: Un nuevo universo".
►Mejor Documental: "Free Solo", de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.
►Mejor Guión Original: Tony McNamara y Deborah Davis, "La favorita".
►Mejor Guión Adaptado: Spike Lee, Kevin Willmott, David por "El infiltrado del KKKlan".
►Mejor Película de Habla no inglesa: "Roma", de Alfonso Cuarón.
►Mejor Fotografía: Alfonso Cuarón, "Roma".
►Mejor Maquillaje y Peluquería: Nadia Stacey, "La favorita".
►Mejor Diseño de Vestuario: Sandy Powell, "La favorita".
►Mejor Montaje: Hank Corwin,"El vicepresidente: Más allá del poder".
►Mejor Diseño de Producción: Fiona Crombie y Alice Felton, "La favorita".
►Mejores Efectos Especiales: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, "Pantera Negra".
►Mejor Banda Sonora Original: "Nace una estrella".
►Mejor Sonido: John Cavasali, Tim Cavagin, "Bohemian Rhapsody".
►Mejor Música Original: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, "Nace una estrella".
►Mejor Debut de un Productor, Guionista o Director Británico: Michael Pearce, "Beast".
►Estrella Revelación: Letitia Wright, "Pantera negra".
►Major Cortometraje: "73 Cows", de Alex Lockwood.
►Mejor Cortometraje de Animación: "Roughhouse", de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.
►Mejor Contribución al Cine: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.
►Premio Honorífico: Thelma Schoonmaker.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

script type="text/javascript"> window._taboola = window._taboola || []; _taboola.push({flush: true});