Escenario

Los Nocheros abren Cosquín el próximo sábado

El conjunto salteño Los Nocheros junto a Marité Berbel, Leandro Lovato y Carlos Di Fulvio entre otros, abrirán el próximo sábado la edición 48º del Festival Mayor del Folclore y el Canto Popular de Cosquín que se extenderá hasta el domingo 27 en la Plaza Próspero Molina de la localidad del Valle de Punilla.

Lunes 14 de Enero de 2008

Cosquín.- El conjunto salteño Los Nocheros junto a Marité Berbel, Leandro Lovato y Carlos Di Fulvio entre otros, abrirán el próximo sábado la edición 48º del Festival Mayor del Folclore y el Canto Popular de Cosquín que se extenderá hasta el domingo 27 en la Plaza Próspero Molina de la localidad del Valle de Punilla.

La velada contará además con las actuaciones de Angela Irena, Joel Tortul, Delegación internacional de Colombia, Petroccelli, Hermanas Cari y copleras, Pablo Lozano y “Corazón de chacarera” con Alfredo Abalos, Elpidio Herrera, La Chacarerata Santiagueña y el Ballet Camin.

La programación completa es la siguiente:
Domingo 20: Sergio Galleguillo y Amigos, Daniel Argañaraz, Abel Pintos, Mariana Carrizo, Las Warmis Cantoras, Argentino Luna, Grupo Vocal Argentino, Dúo Coplanacu, Minino Garay, Orozco-Barrientos, León Gieco, Pre Cosquín 2008.

Lunes 21: Agua Blanca, Los Tekis, Rafael Amor, Ceibo, Algarroba.com, Ruben Patagonia, “Tributo a Carlos Carabajal” (Peteco, Demi, Graciela y Roxana), Carlos Méndez, Oscar Sahonero, Miguel Bilinski, Juan Saavedra, Trío Martínez-Jaurena-Ciavattini, Delegación Japón “Garacuta Box”, Divididos, Pre Cosquín 2008.

Martes 22: Delegación provincial de San Juan, Opus 4, Claudia Pirán, “Salta es una fiesta” (Chango Nieto, Melania Pérez, Las Voces de Orán, Marina y Hugo Gimenez y el Ballet Salta), Julio Lacarra, Cuti y Roberto Carabajal, Mariano Fretes, Los Huayras, Los Caldenes, Bruno Arias, Quebracho, Claudio Toro, El Chaqueño Palavecino, Pre Cosquín 2008.

Miércoles 23: Arce-Martino, Teresa Parodi, Orquesta Nacional de Música Argentina “Juan de Dios Filiberto”, Néstor Garnica, Rolando Goldman, Canto 4, Jairo, Raúl Barboza, Cecilia Todd, Los Kjarkas, Delegación de Chile, Pre Cosquín 2008.

Jueves 24: Delegación provincial de Corrientes, Daniel “Lechuga” García, Raly Barrionuevo, Paola Bernal, Facundo Toro, Juan Falú, Mirtha Huguet, Los Manseros Santiagueños, Lucía Ceresani, Ivotí, Jonatan Lillo (ganador de Coronados de Gloria), Suna Rocha, Mario Diaz, Jorge Marziali, Mariano Mores, Pre Cosquín 2008.

Viernes 25: Delegación internacional de México, Los Guaraníes, Javier Figueroa, Mario Boffil, Penke Pereyra, La Bruja Salguero, Los Carabajal, Horacio Banegas, Vanessa De María, Amaneceres, Los Catamarqueños, Ballet Sentimiento Criollo, Juan Peinado, Mariana Cayón, Jorge Rojas, Pre Cosquín 2008.

Sábado 26: Delegación Provincial de La Rioja, Dúo José y Demián Santucho, Víctor Heredia-Pedro Aznar-Jorge Fandermole, Suma Paz, Franco Luciani, Pancho Cabral, Luis Salinas, Luna Monti-Juan Quinteros, María Ofelia, Mercedes Sosa, Pre Cosquín 2008.

Domingo 27: Soledad, Los Alonsitos, Mariel Trimaglio, Dúo Nuevo Cuyo, Presagio, Deolinda, Paco Garrido, “Tributo a Horacio Guarany” (Los 4 de Córdoba, Soledad, Alberto Ovieo, Horacio Guarany), Illapu, “Córdoba cuenta, canta y baila” (Negro Alvarez, Ballet Camin, Los 4 de Córdoba), Pocho Sosa, Revelación y Consagración 2008. (Télam).-

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario