Escenario

Lanata, Novaresio, Majul y Longobardi entre los nominados a los Martín Fierro de radio

Aptra reveló quiénes son los ternados en los 29 rubros de AM y FM. La ceremonia se realizará el 11 de noviembre en la Sociedad Rural.

Jueves 26 de Octubre de 2017

Jorge Lanata, Luis Majul y Marcelo Longobardi figuran, junto a sus respectivos programas y colaboradores, entre los favoritos a alzarse con los Premios Martín Fierro a la temporada radial 2016-2017, de la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radio Argentinas (APTRA), cuya ceremonia de entrega se realizará el 11 de noviembre próximo en el predio de la Sociedad Rural.
La gala en la que se dirimirán los 29 rubros de las AM y FM y el codiciado Martín Fierro de Oro, será conducida por Pamela David y Alejandro Fantino y transmitida en directo por América.

Los candidatos determinados por los miembros de APTRA son los siguientes:

Periodístico matutino en AM
"Cada mañana" (Marcelo Longobardi ֠Mitre)
"Lanata sin filtro" (Jorge Lanata ֠Mitre)
"Majul 910" (Luis Majul - La Red)
"Novaresio 910" (Luis Novaresio - La Red)

Periodístico matutino en FM
"Gente sexy" (Clemente Cancela - Blue FM)
"Guetap" (Reynaldo Sietecase ֠Vorterix)
"No somos nadie" (Juan Pablo Varsky - Metro)

Periodístico vespertino en AM
"Fantino 910" (Alejandro Fantino - La Red)
"La vuelta de Zloto" (Marcelo Zlotogwiazda - La Red)
"Le doy mi palabra" (Alfredo Leuco - Mitre)

Periodístico vespertino en FM
"Atardecer de un día agitado" (Sergio Lapegüe - La 100)
"Basta de todo" (Matías Martin - Metro)
"Metro y medio" (Sebastián Wainraich, Julieta Pink - Metro)

Programa nocturno AM
"La venganza será terrible" (Alejandro Dolina ֠AM750)
"De la noche a la mañana" (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino ֠Mitre)
"Mirá lo que te traje" (Héctor Larrea, Bobby Flores - Nacional)

Programa nocturno FM
"El ascensor" (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt ֠Mega)
"La vuelta Pop" (Héctor Rossi ֠POP)
"Un hombre nuevo" (Antonio Birabent -Nacional Rock)

Programa deportivo
"Closs Continental" (Mariano Closs - Continental)
"Fox Sports Radio" (Sebastián "Pollo" Vignolo ֠Rivadavia)
"La Oral Deportiva" (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas ֠Rivadavia)
"De una, otro buen momento" (Gustavo López - La Red)

Programa de interés general AM
"Confesiones" (Cristina Pérez ֠Mitre)
"Encendidos en la tarde" (María Isabel Sánchez -Mitre)
"Estamos de 10" (Fernando Mancini - Radio 10)

Programa de interés general FM
"Basta de todo" (Matías Martin ֠Metro)
"Black and toc" (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos)
"Perros de la calle" (Andy Kusnetzoff - Metro)

Programa cultural / educativo
"Libros que muerden" (Guillermo Piro ֠Ciudad)
"Historias de nuestra historia" (Felipe Pigna ֠Nacional)
"El explorador cultural" (Lorena Peverengo - Splendid)

Programa musical
"Bocacci, a tango limpio" (Cooperativa)
"Canciones son amores" (Mitre)
"Dos gardenias" (Eduardo Aliverti - Nacional)

Labor periodística femenina
Luciana Geuna (la 100)
María O`Donell (Continental)
Soledad Larghi (Belgrano)

Labor periodística masculina
Ernesto Tenembaum ("Y ahora quién podrá ayudarnos?" - Radio Con Vos)
Jonathan Viale ("Animales políticos" - La Red)
Marcelo Longobardi ("Cada mañana" - Mitre)

Labor conducción femenina
Cristina Pérez ("Confesiones" - Mitre)
Elizabeth Vernaci ("Black and toc" -Radio Con Vos)
Tete Coustarot ("Qué noche Teté" - Radio 10)

Labor conducción masculina
Alejandro Fantino ("Fantino 910" - La Red)
Andy Kusnetzoff ("Perros de la calle" - Metro)
Santiago del Moro ("El club del Moro" - La 100)

Labor periodística deportiva
Gustavo López ("De una", "Otro buen momento" - La Red)
Mariano Closs ("Closs Continental" ֠Continental)
Leo Gabes ("Gente sexy" - Blue)

Labor humorística
Ariel Tarico ("El rifle y la gente" - Rivadavia y "1070 sombras de Tarico" - El Mundo)
Claudio Rico ("Majul 910" - La Red)
Patricio Muzzio ("Novaresio 910" y "Un buen momento" - La Red)
Rolo Villar ("Encendidos en la tarde" - Mitre)

Servicio informativo
"El rotativo del aire" (Rivadavia)
"Informativo AM 910" (La Red)
"Mitre Informa Primero" (Mitre)
"Servicio Informativo Continental" (Continental)

Labor locución femenina
Mariela Ianigro ("Majul 910" - La Red)
Marcela Labarca ("Pasándola bien" ֠Mitre)
Belén Badia ("Siempre es hoy" - Mitre)

Labor locución masculina
Juan Carlos Del Missier (Mitre)
Diego Ripoll ("Basta de todo" ֠Metro)
Sebastián Basalo ("Ahora sí" - Radio 10)

Relator deportivo
Mariano Closs (Continental)
Sebastián "Pollo" Vignolo ("Fox Sports Radio" ֠Rivadavia)
Walter Nelson (La Red)

Mejor labor en producción
Alan Longy y Julián Capasso ("La mañana" - AM 750)
Fernando Pietrafesa y Equipo ("Lanata sin filtro" ֠Mitre)
Flavio Paradiso ("Foja Cero" - La red)

Mejor labor en operación
Hernán Acosta ("La venganza será terrible" - AM 750)
Luciano Profili ("Cada mañana" - Mitre y "Plato fuerte" ֠Nacional)
Pablo Zucca ("Perros de la calle" - Metro)

Mejor labor en musicalización
Graciela Platek (La 100)
Guillermo Godoy (Vale)
Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero
Marcela Ojeda (Continental)
Mariano Angarolla ("Perros de la calle" ֠Metro)
Mariel Di Lenarda (Mitre)

Columnista de espectáculos
Lola Cordero ("Despierta corazón - POP y "Mañana Sylvestre" -Radio 10)
Marina Calabró ("Lanata sin filtro" ֠Mitre)
Tamara Pettinato ("Y ahora quién podrá ayudarnos?" - Radio Con Vos)

Columnista médico
Alberto Cormillot ("Cada mañana" ֠Mitre)
Guillermo Capuya ("La vuelta de Zloto" - Radio 10)
Jorge Tartaglione ("Vuelta y vuelta" - Rivadavia y "Guetap" - Vorterix)

Columnista policial / judicial
Hugo Macchiavelli ("Majul 910" - La Red)
Mauro Szeta ("El destape" - Radio 10)
Rolando Barbano ("Lanata sin filtro" - Mitre)

Analista político / económico
Diego Leuco ("Lanata sin filtro" ֠Mitre)
Mariana Verón ("No somos nadie" ֠Metro)
Pedro Brieger ("Marca de radio" - La Red y "El destape" - Radio 10)

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario