Escenario

“Graduados” y Telefé arrasaron con todo en los premios Tato

La tira protagonizada por Nancy Dupláa y Daniel Hendler, con once estatuillas, fue el gran ganador en la entrega de los premios que entrega la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit).

Lunes 19 de Noviembre de 2012

Este sábado se realizó la entrega de los premios Tato, los galardones que otorga la Cámara Argentina de Productores Independientes de la Televisión, y en donde la misma industria premia a los mejores productos del año.

La transmisión del evento la realizó Canal 13, y la conducción estuvo a cargo de Mariana Fabianni. Estuvieron presente la mayoría de las figuras del espectáculo, con algunas ausencias importantes como la de Sebastian Ortega y Marcelo Tinelli.

Telefe arrasó en la noche del sábado y se llevó 21 premios, gracias a la excelente respuesta de Graduados, La Voz Argentina y El Hombre De Tu Vida. La TV Publica quedó en segundo lugar con 4 galardones, Canal Trece obtuvo 3 y Canal Nueve 1.

Aquí el listado de ganadores:

  • Revelación: Sung, Chang Kim (Graduados - Telefe)
  • Programa cultural: Científicos Industria Argentina (Tv Pública)
  • Arte e imagen: La Voz Argentina (Telefe)
  • Reality: Perdidos en la tribu (Telefe)
  • Programa Interés general: Peter Capusoto y sus videos (Tv Pública)
  • Guión: Juan José Campanella (El hombre de tu vida – Telefe)
  • Cortina: Cachorro López (Graduados – Telefe)
  • Conducción femenina en cable: Narda Lepes (Utilísima)
  • Programa deportivo en aire: Fútbol Para todos (Tv pública)
  • Magazine: AM (Telefe)
  • Arte e imagen en ficción: Fernando Romero, Gerardo Soldatos, Sergio Dotta, Julia Freid (Graduados –Telefe)
  • Programa Interés general cable: Encuentro en el estudio (Encuentro)
  • Dirección en no ficción: Pedro Saborido (Peter Capusoto y sus videos – Tv Pública)
  • Labor periodística femenina: Cristina Pérez (Telefe)
  • Programa de espectáculos: Bendita Tv (canal 9)
  • Programa deportivo en cable: Pura química (Espn)
  • Producción en ficción: Graduados (Telefe)
  • Programa periodístico cable: Esta noche libros (C5N)
  • Dirección en ficción: Juan José Campanella (El hombre de tu vida - Telefe)
  • Programa de entretenimientos: La Voz Argentina (Telefe)
  • Conducción masculina cable: Lolo Mir (Encuentro)
  • Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos (Graduados – Telefe)
  • Conducción femenina en aire: Verónica Lozano (AM – Telefe)
  • Actor de reparto en ficción diaria: Roberto Carnaghi (Graduados – Telefe)
  • Labor periodística masculina: Jorge Lanata (Periodismo para todos – El trece)
  • Actor en ficción unitario: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos - Tv Pública)
  • Producción en no ficción: La Voz Argentina (Telefe)
  • Actriz en ficción unitario: Nancy Dupláa (Graduados – Telefe)
  • Noticiero: Diario de medianoche (Telefe)
  • Actor de reparto en ficción unitario: Luis Brandoni (El hombre de tu vida – Telefe).
  • Programa periodístico: Periodismo para Todos (El Trece).
  • Actriz en ficción unitario: Mercedes Morán (El hombre de tu vida – Telefe)
  • Conducción masculina: Marley (La Voz Argentina – Telefe)
  • Actor en ficción diaria: Daniel Hendler (Graduados – Telefe)
  • Actriz de reparto ficción unitario: Gloria Carrá (Tiempos Compulsivos – El trece)
  • Mejor ficción diaria: Graduados (Telefe)
  • Ficción unitario: El hombre de tu vida (Telefe)
  • Mejor programa del año: Graduados (Telefe)

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario