Escenario

Conocé todos los nominados para los Martín Fierro de cable 2014

La ceremonia se hará el 6 de octubre en los Salones del Hotel Panamericano y será transmitida por Magazine.

Martes 30 de Septiembre de 2014

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) ya tiene a sus candidatos para premiar a lo mejor de la televisión de cable del año pasado.

La ceremonia se hará el 6 de octubre en los Salones del Hotel Panamericano y será transmitida por Magazine.

Entre las competencias más importantes figuran Buenos Muchachos (C5N), En el camino (TN) y Hacete de Oliva (Canal de la Ciudad) en Mejor Programa de Interés general; América 24, C5N, Crónica TV

Todo Noticias, en Servicio informativo; El juego limpio (TN), Palabras más palabras menos (TN) y Tiene la palabra (TN) como Periodístico; y en Deportivo aparecen Domingol (TyC Sports), Pura Química (Espn) y Toda Pasión (TN).

A continuación la lista de nominados:

1) Interés general

Buenos muchachos (Beto Casella – c5n)

En el camino (Mario Markic – TN)

Hacete de Oliva (Laura Oliva – Ciudad Abierta)

 
2) Económico

Café financiero (Alejandro Liska – Metro)

Debate Industrial (Néstor Sclauzero – Metro)

Díaz de crisis (José Antonio Díaz – Metro)

Tipo de cambio (Horacio Riggi – CN23)

 

3) Periodístico

El juego limpio (Nelson Castro – TN)

Palabras mas, palabras menos (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum – TN)

Tiene la palabra (Lorena Maciel y Luis Otero – TN)

 

4) Cultural / educativo

Alterados por Pi (Adrián Paenza – Encuentro)

La posta TV (Federica Pais – Metro)

Nuevo cine argentino (Sergio wolf – Ciudad Abierta)

 
5) Noticiero

El diario (Eduardo Feinmann – C5N)

Sensación térmica (Debora Plager y Claudio Rigoli – C5N)

TN Central (TN)

TN de 10 a 13 (Guillermo Lobo y Florencia Etcheves – TN)

 

6) Noticiero deportivo

Central Fox (Máximo palma, Martín Liberman, Ariel Donatucci, Lucas Aberastury, Marion Reimers, Sergio Rek, Walter Safarian, Margarita Wais, Adrián Puente, Alina Moine, Juan José Buscalia, Manuel de Tezanos Ointos y Viviana Semienchuk – Fox Sports)

Sportia (Cristian Garófalo, Juan Martín Rinaldi, José Montesano, Germán Giani, María José Lezcano, Bárbara Vitantonio y Pablo Lamédica – TyC Sports)

Sportscenter (Quique Wolff, Alejandro Coccia, Enrique Sacco, Pablo Stecco, Miguel Simón, Jorge Barril, Pablo Ferreira, Gustavo Sagalla, Martín Urruty, Marcelo López, Tito Puccetti, Camilo Pérez, Vanessa Palacio y María Martínez Gálvez – Espn y Espn+)

TN Deportivo (Guillermo Poggi, Marcelo Fiasche, Nicolás Singer, Diego Ruscitti, Sergio Chiarito, Hernán Castillo, Miguel Bossio, Juan Manuel "Rifle" Varela y Sergio Gendler – TN)

 
7) Deportivo

Domingol (Cristian Garófalo y Fernando Lavecchia – TyC Sports)

Pura Química (Germán Paoloski, María Eugenia Tobal, Mex Urtizberea, José Chatruc y Mariano Zabaleta – Espn+)

Toda pasión (Sergio Gendler y Juan Manuel "Rifle" Varela – TN)

 
8) Periodístico deportivo

Hay equipo (Martín Souto, Ariel Rodríguez, Cristian Garófalo, Guido Bercovich y Germán Bellizzi – TyC sports)

Paso a paso (Martín Souto y Ariel Rodríguez – TyC Sports)

Simplemente fútbol (Quique Wolff – Espn y Espn+)

 
9) Música : tango / folklore

Nuevo cancionero. el movimiento (Encuentro)

Sin estribos (Oscar Gómez Castañón – TN)

Sin gomina (Rodo Herrera – CN23)

Te quiero tango (Silvio Soldán – Metro / Crónica TV)

 

10) Música: pop / rock / latino / jazz

Boleros, amor y pasión (Soledad Villamil – Canal A)

Encuentro en el estudio (Lalo Mir – Encuentro)

La casa del pop (Carolina ibarra – Quiero música en mi idioma)

 

11) Infantil / juvenil

Iguales y diferentes (Paka Paka)

Junior express (Diego Topa – Disney Junior)

Violetta (Disney Channel)

 

12) Servicio informativo

América 24

C5N

Crónica TV

Todo Noticias

 

13) Dcumental

El papa del fin del mundo (History)

Gen H (Discovery)

Mozarteum 60 (Film & Arts)

Rockumentales (Juan Di Natale – Encuentro)

 

14) Temas médicos

Favaloro television (Teté Coustarot – América 24)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

Mi bebé (Paula Colombini – Utilísima)

 
15) Culinario

Ariel a la parrilla (Ariel Rodríguez Palacios – Utilísima)

Café San Juan (Leandro Cristóbal – Utilísima)

Italianisimo (Donato De Santis – Utilísima)

 

16) Programa rural

Bichos de campo (Matías Longoni e Iván Gándara – Metro)

El país de las estancias (Yuyu Guzmán – Canal Rural)

Estancias argentinas (Ricardo Frers – Canal Rural)

 

17) Femenino

Código Mujer (Mora Furtado y Cristina Sciales – Metro)

Evelyn (Evelyn Scheidl – América 24)

Tu vida más simple (Narda Lepes y Mariano Peluffo – Fox Life)

 

18) Moda y tendencias

Cecilia Z (Cecilia Zuberbuhler – Metro)

Con Teresa (Teresa Calandra – Metro)

La jaula de la moda (Horacio Cabak – Magazine)

 

19) De servicios

Andino y el país (Guillermo Andino – América 24)

Efecto mariposa (Sergio Elguezábal – Ciudad Abierta)

Mundo visual (Mirta Gómez – América 24)

 
20) Juegos / entretenimientos / reality

5ta. a fondo (Pachi Martinez – Metro / El garage)

La noche del domingo (Gerardo Sofovich – Magazine)

Volver pregunta – 4° temporada (Silvio Soldán – Volver)

 
21) Producción integral

C5N

Encuentro

Todo Noticias

 
22) Labor humorística

Fabio Alberti (Tu vida más simple – Fox Life)

Malena Guinzburg (El mundo desde abajo – Tbs Veryfunny)

Mex Urtizberea (Pura Química – Espn+)

Sebastián Wainraich (El mundo desde abajo – Tbs veryfunny)

 
23) Labor conducción femenina

Ana Cacopardo (Historias debidas – Encuentro)

Florencia Etcheves (TN de 9 a 12 – TN)

María Belén Aramburu (Ese y tarde a tarde – C5N)

 

24) Labor conducción masculina

Adrián Paenza (Alterados por Pi – Encuentro)

Beto Casella (Buenos muchachos – C5N)

Claudio Rigoli (Sensación térmica – C5N)

Germán Paoloski (Pura química – Espn+)

 

25) Labor periodística deportiva

Diego Latorre (Fox Sports)

Juan Manuel "Rifle" Varela (TN Central y TN Noche – TN)

Sergio Gendler (TN de 19 a 21 – TN)

 
26) Labor periodística femenina

Paula García (TN)

Romina Manguel (Primera mañana – CN23)

Sandra Borghi (TN)

 
27) Labor periodística masculina

Jonatan Viale (Mediodía más que noticias – América 24)

Mario Massaccesi (TN)

Mauro Szeta (TN / C5N)

Tomás Bulat (El cronista TV – América 24 y eE diario, resumen de medianoche y resumen central – C5N)


28) Mejor ficción en internet

Aliados (Cris Morena Group – www.aliadosweb.com)

Martín Mosca (No dejes de mirar – martinmosca.com.ar)

Si solo si (Television Integrada, www.sisolosi.tv)

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario