Edición Impresa

China censura a las promotoras livianas de ropa en las ferias de automóviles

La Oficina de Desarrollo de la Etica de la capital china limita la vestimenta y la cantidad de modelos en los salones automotrices

Lunes 27 de Abril de 2015

Las modelos chinas, que con sus escotes prominentes eloquecen a más de un asistente al Salón del Automóvil de Shanghai, fueron censuradas por un organismo gubernamental de ética.

La Oficina de Desarrollo de la Etica de la capital china ya tiene antecedentes en ejecutar sanciones para este tipo de casos. Uno, el más relevante de los últimos tiempos, se dio a partir de lo ocurrido en la edición 2012 del Salón del Automóvil de Pekín. En aquella oportunidad, dos conocidas modelos chinas, Gan Lulu y Li Ying Zhi, quienes volvieron locos a propios y extraños con sus vestidos y amplios escotes.

Un clásico de las automotrices en cada muestra del sector es posar los autos al lado de las modelos (y no al revés), incluso cada marca tiene su estilo: desde el refinamiento y el glamour de algunas, hasta la exhuberancia de otras. Pero en China, donde el régimen comunista mantiene un gran puritanismo en cuestiones sexuales, el componente erótico es medido con una vara muy filosa.

Tan en así que para esta edición del Salón del Automóvil de Shanghai, el más importante de China, las autoridades decidieron prohibir la presencia de promotoras "ligeras de ropa", e incluso acotar lo máximo posible la presencia de mujeres en el plató donde cada firma exhibe sus productos.

Desde principios de este año se estuvo analizando la medida y al día de apertura del auto show, el miércoles pasado (cerrará pasado mañana), la decisión estaba tomada. El comunicado emitido por los organizadores indicaba que el interés de la expo debía centrarse en los vehículos.

"Las empresas deben centrarse en la calidad y la tecnología de sus productos", sentenció el anuncio de la entidad organizadora del Salón de Shanghai, el más importante y antiguo de China, ya que se remonta a 1985.

China es desde hace algunos años el mayor mercado nacional de automóviles de todo el mundo, con un récord de 23.490.000 unidades vendidas en 2014.

El "circo" es lo suficientemente fuerte como para generar este tipo de cruces, ya que los fabricantes no tomaron con buen ánimo la prohibición. Es indudable que, más allá del imán de los autos, las promotoras le dan color y atracción a los stand, especialmente cuando el salón se abre al público en general tras un par de jornadas exclusivas para la prensa.

De todos modos, atrevidas, las marcas juegan al límite y en la muestra de Zhengzhou (este del país) se vivió una situación muy tensa, cuando un fabricante de automóviles montó un show de body painting con una modelo semidesnuda cuyo cuerpo era pintado por un artista.

Apenas unos meses más tarde, y mientras se analizaba la prohibición de modelos para la edición actual de Shanghai, en la expo de Ningbo (provincia de Zhejiang), que se realizó en marzo, sí hubo chicas. En contraposición a la de Shenyang (provincia de Liaoning), donde en línea con la Oficina de Desarrollo de la Etica sí se impulsaron normas contundentes para que las modelos no se pasen, ni se paseen, con sus atuendos.

Teléfonos útiles

Emergencias 911

Bomberos 100

Policía 101

Prefectura 106

Alumbrado público 0800-888-4334

EPE 0800-777-444 / 449-7668/69

Tribunales provinciales 4721700/01

Ente de transporte 0800-444-0308

Violencia familiar 0800-444-0420

Defensa civil 480-2291

Cementerio El Salvador 4805858

Servicio sacerdotal de urgencia 434-1001

Antirrábico humano 480-4155

Bromatología 480-4886/87

Centro toxicológico 448-0077

Alcohólicos Anónimos 0800-333-0784

Narcóticos Anónimos 447-7423

Asistencia al suicida 472-4646

Grupo familiares de Adictos 156-628889

Cudaio 472-1496/98

Lucha contra la Obesidad 155-966089

Hospitales y sanatorios

Sies 107

Carrasco 4804155

Alberdi 4806177

Clemente Alvarez 4808111

Víctor J. Vilela 4808133

Roque Sáenz Peña 4809144

Maternidad Martin 4802188

Hospital Italiano 4858888

Hospital Provincial Rosario 4721504

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario