Edición Impresa

Banco se quedó con un triunfo importante

Mauro Moreno con 17 puntos y Nicolás Vignoli con 16 lideraron el goleo del equipo que conduce Germán Tolosa, mientras que en la visita, Eloy Madrid marcó 26 y Nicolás Solari aportó 23.

Sábado 23 de Noviembre de 2013

Banco de Santa Fe consiguió anoche una importante victoria al superar ajustadamente a Central San Javier por 89 a 88, en un encuentro correspondiente a la 2ª fecha del Campeonato Argentino de Clubes (Copa Banco de Santa Fe).

   Mauro Moreno con 17 puntos y Nicolás Vignoli con 16 lideraron el goleo del equipo que conduce Germán Tolosa, mientras que en la visita, Eloy Madrid marcó 26 y Nicolás Solari aportó 23.

   Con 27 del Tato Chiana, 21 de Gastón Pérez y 21 de Julián Fernández, Deportivo Norte de Armstrong derrotó a El Tala por 92 a 72. En los Rojos de calle Cochabamba, Julián Mendía anotó 18 y Juan Cravero aportó 17.

   Unión y Progreso cayó en su visita a Sanjustino por 92 a 71. En los locales, Roy Melchiorre marcó 18 y Adrián Almeida 14, mientras que en los rosarinos, José Lacorazza anotó 14 y Juan Brusa 13.

   Con 15 de Leandro Dall Colle y 12 de Emanuel Carmona, Adeo de Cañada de Gómez le ganó a Alma Juniors de Esperanza (Emilio Nagel 25) por 66 a 64.

   Adelante de Reconquista derrotó a Trebolense por 89 a 64, con 25 de Augusto Rossi y 14 de Alberto Morard, mientras que en la visita Mauricio Baleani 21 y Rodrigo Navarro 14.

   Con 25 de Gonzalo Guzmán y 21 de Jorge Toriano, Atlético San Jorge le ganó a Sportivo Rivadavia de San Genaro por 97 a 75. En el equipo de Juan Pablo Lupo, Adrián Di Lenarda y Mariano Allegranza marcaron 15 cada uno.

   Atlético María Juana superó a Huracán de San Javier por 67 a 65, con 19 de Martín Chiavarini, 10 de Gastón Cornalis y 10 de Facundo Pautasso, mientras que en Huracán, Darío Montoli marcó 13, Fernando Borda 12 y Francisco Spicchiali 12.

   Con 23 de Facundo Núñez y 18 de Diego Capdevila, Sarmiento de Cañada de Gómez le ganó a Rivadavia Juniors de Santa Fe por 83 a 74. En el equipo santafesino, Osvaldo Thiessoz marcó 18 y Fernando Santillán aportó 15.

   Sportivo Suardi venció ajustadamente a Atlético Sastre por 96 a 95. Horacio Rigada y Lisandro Cuberli lideraron el goleo del ganador con 25 puntos, mientras que en la visita, Rodrigo Traversa marcó 23 y Edgardo Torné anotó 22.

   Mañana completarán la jornada, Central Argentino Olímpico de Ceres y Atlético Tostado.

Sportsmen logró otra victoria

Sportsmen Unidos venció anoche como visitante a Firmat F.B.C. por 98 a 91, en un cotejo correspondiente a la 10ª fecha de la Conferencia Litoral del Torneo Federal.

   La victoria le permite al equipo de Cristian Le Bihan alejarse de la parte baja de la tabla.

    Diego Foradori con 24 puntos y Matías Stival con 19 lideraron el goleo del Verde de calle 1º de Mayo, mientras que en los locales, Luciano Lizarraga marcó 21 y Pablo Alderete aportó 17.

   Resultados: Parque Sur de Concepción del Uruguay 100, Ferrocarril de Concordia 70; Atlético Carcarañá 61, Regatas de Concepción del Uruguay 87; Atlético Rosario del Tala 94, Argentino de Firmat 77 y Sportivo Las Parejas 78, Brown de San Vicente 77. Al cierre de esta edición jugaban Unión de Sunchales y Peñarol de Rosario del Tala.

Atenas ganó y continúa en carrera

Atenas logró un triunfo muy importante al vencer a La Unión por 85 a 83.

   Alexis Elsener fue el goleador de los cordobeses, con 19 tantos, mientras que en los formoseños, Carlos Gianella marcó 19.

   Con 23 de Andre de Coleman y 15 de Pellot Rosa, Ciclista Olímpico de La Banda le ganó a Estudiantes de Concordia por 82 a 71. En los entrerrianos, Robert Lee marcó 22 y Juan Rivero 17.

   Peñarol de Mar del Plata incrementó sus chances de llegar al Súper 8 al derrotar a Boca Juniors por 91 a 81.

   Gimnasia y Esgrima de Comodoro Rivadavia (Carlos Schattmann 20) superó a Quilmes de Mar del Plata (Diego Romero 13) por 79 a 67.

   Argentino de Junín (Anthony Myles 19) venció a Obras Sanitarias (Tomás Zanzottera 20) por 76 a 71.

   Lanús (Julio Mázzaro 15) le ganó a Estudiantes de Bahía Blanca (Lisandro Rasio 19) por 78 a 72.

   Gimnasia y Regatas Corrientes son los únicos equipos que estarán en el Súper 8 y los otros se conocerán mañana.

   En la jornada del TNA se registraron estos resultados:   Oberá Tennis Club 99, Sarmiento de Resistencia 94; Unión Progresista de Villa Angela 94, San Martín de Corrientes 83; Barrio Parque de Córdoba 60, Banda Norte de Río IV 81; Echagüe de Paraná 101, Sport Club Cañadense 88; Tomás de Rocamora 90, Unión 74 y Monte Hermoso 90, San Lorenzo de Chivilcoy 75.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario

LAS MAS LEÍDAS