Edición Impresa

Alemania inicia el camino

Tras los retiros de Philipp Lahm, Per Mertesacker y Miroslav Klose, Low inicio un proceso de transición en la selección que consiguió el cuarto título mundial para Alemania.

Domingo 07 de Septiembre de 2014

El seleccionado de Alemania, actual campeón mundial, recibirá esta tarde a Escocia, por el Grupo D, en el debut en las eliminatorias para la Eurocopa de Francia 2016.

   Alemania, dirigida por Joachim Low, comenzará en Dortmund el reto de igualar a Francia (1998 y 2000) y España (2010 y 2012) como únicas selecciones que ganaron una Eurocopa dos años después de proclamarse campeones mundiales.

   Tras los retiros de Philipp Lahm, Per Mertesacker y Miroslav Klose, Low inicio un proceso de transición en la selección que consiguió el cuarto título mundial para Alemania.

   El nuevo capitán germano, Bastian Schweinsteiger, los volantes Julian Draxler, Mesut Ozil y Sami Khedira y los defensores Shkodran Mustafi, Mats Hummels y Marcel Schmelzer no estarán en el duelo ante Escocia, por diferentes motivos, y seguro el equipo lo sentirá.

   Alemania integra el Grupo D junto a Escocia, Georgia, Irlanda, Polonia y Gibraltar, cuya selección disputará hoy su primer partido oficial en Faro-Loule (Portugal), ante el equipo polaco.

   Portugal también iniciará esta tarde su camino a la Eurocopa de Francia en un partido frente a Albania, por el Grupo I.

   Los lusos no podrán contar en el duelo con su máxima estrella, Cristiano Ronaldo, quien se encuentra lesionado.

   La Eurocopa de Francia 2016 será la primera que se jugará con 24 equipos —hasta ahora la jugaban 16— y casi la mitad de las 53 federaciones de la Uefa alcanzarán la fase final del torneo.

   Los dos primeros de cada grupo y el mejor tercero accederán de forma directa al torneo.

   El programa de partidos de esta tarde es el siguiente:

   Grupo D: Georgia v. República de Irlanda; Alemania v. Escocia y Gibraltar v. Polonia.
  Grupo F: Hungría v. Irlanda del Norte; Islas Feroe v. Finlandia y Grecia v. Rumania.
  Grupo I: Dinamarca v. Armenia y Portugal v. Albania.

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario