Días, horarios y canales: los detalles de la agenda deportiva de este fin de semana

Los partidos de Central y Newell's acaparan la atención de los rosarinos. También el clásico español de este sábado entre Real Madrid y Barcelona

Viernes 09 de Abril de 2021

Los partidos de Central ante Banfield este domingo a las 16.15 en el Gigante y el de Newell's con Lanús en el sur bonaerense el lunes a las 19, ambos televisados por TNT SPORTS, por la novena fecha de la Copa de la Liga Profesional, es la máxima atracción del programa deportivo para los rosarinos, quienes entre otros tantos encuentros tendrán también el clásico español de Real Madrid y Barcelona, que será emitido por la señal ESPN.

También el equipo inglés Leeds United que dirige Marcelo Bielsa siempre genera expectativa entre los seguidores del fútbol, y en esta ocasión mucho más porque visitará al Manchester City de Pep Guardiola, líder absoluto de la Premier League, partido que se realizará el sábado a las 8.30 con televisación de ESPN.

Pero además de fútbol el fin de semana tiene una programación cargada con compromisos de otras disciplinas deportivas, como el automovilismo, el tenis, el rugby, el boxeo y el básquetbol, entre otras.

La agenda deportiva es la siguiente:

SABADO 10 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

14:00 Godoy Cruz vs Arsenal / FOX SPORTS PREMIUM

16:15 Estudiantes vs Aldosivi / TNT SPORTS

18:30 Defensa y Justicia vs Talleres / TV PUBLICA - ESPN - FOX SPORTS PREMIUM

21:00 Racing vs Independiente / FOX SPORTS PREMIUM - TNT SPORTS

falcioni-pizzi_862x485.jpg

Primera Nacional

14:10 Ferro vs Gimnasia Jujuy / TYC SPORTS

15:30 Defensores de Belgrano vs Guillermo Brown

15:30 Villa Dálmine vs San Martín (SJ)

16:00 Deportivo Maipú vs Quilmes

18:00 Estudiantes Río Cuarto vs Alvarado

18:10 Temperley vs Tigre / TYC SPORTS

19:05 Belgrano vs Atlanta / DIRECTV

Liga inglesa

08:30 Manchester City vs Leeds United / ESPN

bielsa.jpg

11:00 Liverpool vs Aston Villa / ESPN

13:30 Crystal Palace vs Chelsea / ESPN 2

Liga española

09:00 Getafe vs Cádiz / ESPN 2

11:15 Athletic Bilbao vs Alavés / ESPN 2

13:30 Eibar vs Levante / DIRECTV

16:00 Real Madrid vs Barcelona / ESPN

messi-real-madrid.jpeg

Liga italiana

10:00 Spezia vs Crotone

13:00 Parma vs Milan / ESPN 3

15:45 Udinese vs Torino

Liga francesa

12:00 Estrasburgo vs PSG / DIRECTV

16:00 Montpellier vs Olympique de Marsella / ESPN +

Básquetbol

Liga Nacional

11.00 Instituto vs Olímpico / TYC SPORTS

NBA

20:30 Cleveland vs Toronto Raptors

21:30 Brooklyn vs Lakers / ESPN 3

22:00 Oklahoma Thunder vs Philadelphia 76ers

22:00 Utah Jazz vs Sacramento Kings / NBA TV

23:00 Golden State Warriors vs Houston Rockets

Boxeo

22:00 Jaron Ennis vs Sergey Lipinets / ESPN 2

23:30 Abraham Buonarrigo vs Rolando Wenceslao / TYC SPORTS

UFC

13:00 Preliminares / FOX SPORTS

16:00 Vettori vs Holland / FOX SPORTS

Automovilismo

Súper TC 2000

16:00 Clasificación / TYC SPORTS

supertc.jpg

TC Mouras

11:00 Entrenamiento / DEPORTV

Rugby

Seis Naciones

10:00 Italia vs Inglaterra / ESPN 3

Copa Europea de Clubes

11:00 LA Rochelle vs Sale Sharks / ESPN +

13:00 Exeter vs Leinster / ESPN +

Súper rugby

07:00 Reds vs Brumbies / ESPN 3

Golf

Masters de Augusta

16:00 Tercera ronda / ESPN 2

Hockey

Masculino: FIH Pro League

17:00 Argentina vs India / ESPN 3

DOMINGO 11 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

14:00 Argentinos vs Central Córdoba / FOX SPORTS PREMIUM

14:00 Patronato vs Gimnasia / TNT SPORTS

16:15 Central vs Banfield / TNT SPORTS

marinelli.jpg

18:30 Unión vs Boca / FOX SPORTS PREMIUM

21:00 River vs Colón / TNT SPORTS

Primera Nacional

14:10 All Boys vs Tristán Suárez / TYC SPORTS

15:30 Amagro vs Independiente Rivadavia

15:30 San Telmo vs Brown Adrogué

16:00 Deportivo Maipú vs Quilmes

16:00 Gimnasia Mendoza vs Estudiantes de Buenos Aires

16:10 Deportivo Morón vs Instituto / TYC SPORTS

16:30 Santamarina vs Atlético Rafaela

19:00 Güemes vs Barracas Central

Liga inglesa

08:00 Burnley vs Newcastle

10:05 West Ham vs Leicester

12:30 Tottenham vs Manchester United / ESPN

15:00 Sheffield United vs Arsenal

Liga italiana

07:30 Inter vs Cagliari / ESPN

inter.jpg

10:00 Juventus vs Genoa / ESPN

10:00 Sampdoria vs Napoli

10:00 Hellas Verona vs Lazio

13:00 Roma vs Bologna / ESPN 3

15:45 Fiorentina vs Atalanta

Liga española

09:00 Villarreal vs Osasuna / ESPN 2

11:15 Valencia vs Real Sociedad / ESPN 2

13:30 Real Valladolid vs Granada / DIRECTV

16:00 Real Betis vs Atlético Madrid / DIRECTV

Liga francesa

08:00 Stade Rennais vs Nantes

10:00 Brest vs Nimes

10:00 Lens vs Lorient

10:00 Niza vs Reims

10:00 Saint Étienne vs Bourdeaux

12:05 Mónaco vs Dijon / DIRECTV

16:00 Olympique de Lyon vs Angers / DIRECTV

Básquetbol

NBA

16:00 Denver Nuggets vs Boston Celtics

denver nba.jpg

20:00 Cleveland vs Pelicans

20:00 Orlando Magic vs Milwaukee / NBA TV

21:00 Dallas vs San Antonio Spurs

21:00 Grizzlies vs Indiana Pacers

21:00 Minnesota vs Chicago Bulls

21:00 New York Knicks vs Toronto Raptors

23:00 Portland vs Miami Heat

23.00 LA Clippers vs. Detroit Pistons / NBA TV

Automovilismo

Súper TC 2000

09:30 Carrera / TYC SPORTS

TC Mouras

11:00 Carrera / TV PUBLICA

TC-Mouras-1.jpg

Rugby

Superliga Americana

15:00 Olimpia Lions vs Peñarol Rugby / ESPN +

18:00 Cafeteros Pro vs Selknam / ESPN +

21:00 Cobras Brasil XV vs Jaguares XV / ESPN 2

Súper rugby

00:30 Hurricans vs Crusaders / ESPN 3

Copa Europea de Clubes

08:30 Bordeaux vs Racing 92 / ESPN +

Tenis

ATP 1000 Montecarlo

08:00 Primera ronda / ESPN 3

Golf

Masters de Augusta

15:00 Ronda final / ESPN 2

Hockey

Masculino: FIH Pro League

17:00 Argentina vs India / ESPN 3

Béisbol

MLB

20:00 Philadelphia Phillies vs Atlanta Braves / ESPN 3

LUNES 12 DE ABRIL

Fútbol

Liga argentina

19:00 Huracán vs Sarmiento / FOX SPORTS PREMIUM

19:00 Lanús vs Newell's / TNT SPORTS

cristaldo.jpg

21:15 Atlético Tucumán vs Vélez / TV PUBLICA - ESPN - FOX SPORTS PREMIUM

Primera Nacional

15:30 Deportivo Riestra vs Mitre

21:10 Almirante Brown vs Nueva Chicago / TYC SPORTS

Primera B

15:30 JJ Urquiza vs Comunicaciones

17:10 Los Andes vs Villa San Carlos / TYC SPORTS

Liga inglesa

14:00 West Bromwich vs Southampton

16:15 Brighton vs Everton / ESPN 2

Liga española

16:00 Celta de Vigo vs Sevilla / DIRECTV

Básquetbol

NBA

20:30 New York Knicks vs Lakers

20:30 Philadelphia 76ers vs Dallas / ESPN 2

21:00 Minnesota vs Brooklyn Nets

21:00 Orlando Magic vs San Antonio Spurs

22:00 Grizzlies vs Chicago Bulls

22:00 Utah Jazz vs Wizards

23:00 Golden State Warriors vs Denver Nuggets / ESPN 2

23:00 Phoenix Suns vs Houston Rockets

Tenis

ATP 1000 Montecarlo

06:00 Primera ronda / ESPN 2

Béisbol

MLB

20:30 Chicago Cubs vs Milwaukee Brewers / ESPN 3

23:00 Philadelphia Phillies vs New York Mets / ESPN 3

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario