Ovación
Sábado 30 de Septiembre de 2017

Los rosarinos, ahora de visita en el Torneo Regional del Centro

Jockey Club visitará a La Tablada; Duendes, en tanto, se medirá con Tala, el campeón cordobés, mientras que Gimnasia y Esgrima hará lo propio con Palermo Bajo.

Esta tarde se disputará en Córdoba la segunda fecha del Torneo Regional del Centro, certamen del que intervienen equipos de las uniones de Rosario, Santa Fe, Entre Ríos y Córdoba.

En el programa, por la Copa de Oro, Jockey Club, el único equipo rosarino que ganó en la primera fecha, visitará a La Tablada (Gustavo Rearte). Duendes, en tanto, se medirá con Tala, el campeón cordobés, mientras que Gimnasia y Esgrima hará lo propio con Palermo Bajo (Juan Gómez).

Paralelamente, por la Copa de Plata, Santa Fe Rugby se enfrentará con Córdoba Athletic (Emanuel Núñez), Estudiantes con Urú Curé (Javier Flores) y CRAI con Universitario de Córdoba (Juan Manuel López).

En sendos partidos amistosos, Universitario se medirá de visitante con Jockey Club Villa María, mientras que Tilcara lo hará con San Martín Villa María.

Provincial, Crar y Paraná Rowing buscarán clasificar al círculo mayor

La zona Reclasificación del Regional llega a su fin. Esta tarde, desde las 16, se jugará la última fecha en la que tres equipos pugnan por los dos lugares que le permitirán estar en el círculo mayor del rugby de la región.

De Provincial (1º, 53 puntos), Círculo Rafaelino (2º, 50 puntos) y Paraná Rowing (3º, 50 puntos) saldrán los dos equipos que asegurarán su participación en primera en el Litoral 2018.

El rojo del Parque recibirá a Los Pampas con el arbitraje de Juan Orell, Paraná Rowing hará lo propio con Logaritmo bajo la supervisión de Víctor Rabuffetti, mientras que Crar se medirá ante Los Caranchos, partido que será dirigido por Emilio Traverso.

Por la permanencia, Charoga, que ya está condenado a jugar con el campeón del Nivel III del Dos Orillas, enfrentará a La Salle, uno de los equipos que busca escapar de jugar la final con el campeón del Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario junto a Los Pampas.

Hoy se disputará la tercera jornada del Final Four para los M15 y M19 de la URR

Los juveniles salen a la cancha en una jornada en la que se conocerán los primeros campeones juveniles. Hoy se llevarán a cabo los partidos que definirán los torneos organizados por la Unión de Rugby de Rosario en las divisiones M15 y M19.

En el pasaje Gould, por la Copa de Oro M15 jugarán a las 11.30, Universitario y Gimnasia (Felipe Nogues), y a su término, a las 13, lo harán Atlético del Rosario con Jockey Club (Ricardo Ferreyra).

Completando una jornada a puro rugby, en el mismo escenario pero a las 14.30 se enfrentarán por la Copa de Oro M19 Duendes con Jockey Club VT (Agustín Prenna) y a las 16 lo harán Atlético del Rosario con Gimnasia y Esgrima (Damián Schneider).

El campeón de esta división será el representante rosarino en el tradicional Veco Villegas que organiza Tucumán Rugby.

Comentarios