Leyendas de Rosario
Lunes 08 de Mayo de 2017

El galán de las velas y el éxito inesperado...

Carlos Mut

El apellido Anselmi es muy popular en la ciudad de Santa Fe. Tanto que una calle lleva el nombre de Reynaldo Anselmi. Reynaldo fue un cantor de tangos muy popular y querido. Su hermano Chacho, músico excepcional, ejecutaba la guitarra, la armónica y el bandoneón con igual destreza. Reynaldo es autor del tango a Carlos Monzón, y Chacho hizo una gira por Europa junto a su hijo "El Nene" con la orquesta del Cholo Montironi. El Nene también cantor de temperamento con el músico rosarino tuvo singular éxito en los teatros de Paris. El único que no heredó el perfil artístico de la familia fue el mayor de los Anselmi llamado Dionisio y es por eso que sorprendió en aquel almuerzo cuando le contó a mamá Mercedes y a sus hermanos, incluida La Tana. Dionisio dijo que debutaría en una obra de teatro ¡como galán! Increíble. Y además iniciarían una gira...

Y llegó el día. un sábado la compañía llegó a Rosario. Micros y autos con público santafesino se movilizaron trasladando a vecinos y sorprendidos amigos y parentela. En la marquesina Dionisio aparecía como "el galán de las velas", y esto aumentaba aún más la expectativa. Los memoriosos recordarán que en la época de oro del radioteatro a los galanes les apodaban según su género: el galán de las madres, de las novias, etc.

Leyenda para creer

El cine-teatro estaba colmado, la familia completa y el barrio Candiotti, presentes Se apagaron las luces y se iluminó el escenario, de pronto nuevamente se oscureció el ambiente y en uno de los extremos del escenario apareció Dionisio con una vela encendida en cada mano. La obra se desarrolló normalmente con Dionisio sin moverse de su rincón. La eventualidad, y para suerte de Dionisio, produjo en la ciudad un corte de energía... silbidos, golpes de butacas. Zapateo fue el sonido que ganó el ambiente. Fue entonces que Dionisio Anselmi cobró absoluto protagonismo ya que con las velas iluminaban toda la escenogrfìa y guiaban a los artistas.

Cuando terminó la obra incorporaron al saludo final a Anselmi, quien recibió la más extendida ovación....¡sin ningún parlamento!

Cuenta Vilma, la menor de la familia, que los hermanos nunca recibieron en su extensa trayectoria tan calurosa despedida. Dionisio pasó a ser una figura digna del apellido y se paseaba enhiesto por la calle firmando autógrafos como el galán de las velas aunque su fama duró lo que tarda en consumirse una vela, pero quién le quita la emoción vivida y transmitida a sus afectos,,,leyendas son una mezcla de historia, verdad y fantasía... Hasta el lunes próximo. Amén.

Teléfonos útiles

Emergencias 911

Bomberos 100

Policía 101

Prefectura 106

Alumbrado público 0800-888-4334

EPE 0800-777-444 / 449-7668/69

Tribunales provinciales 4721700/01

Ente de transporte 0800-444-0308

Violencia familiar 0800-444-0420

Defensa civil 480-2291

Cementerio El Salvador 4805858

Servicio sacerdotal de urgencia 434-1001

Antirrábico humano 480-4155

Bromatología 480-4886/87

Centro toxicológico 448-0077

Alcohólicos Anónimos 0800-333-0784

Narcóticos Anónimos 447-7423

Asistencia al suicida 472-4646

Grupo familiares de Adictos 156-628889

Cudaio 472-1496/98

Lucha contra la Obesidad 155-966089

Hospitales y sanatorios

Sies 107

Carrasco 4804155

Alberdi 4806177

Clemente Alvarez 4808111

Víctor J. Vilela 4808133

Roque Sáenz Peña 4809144

Maternidad Martin 4802188

Hospital Italiano 4858888

Hospital Provincial Rosario 4721504

Comentarios