Edición Impresa
Viernes 30 de Septiembre de 2011

Los alumnos premiados en el IV Certamen de Dibujo y Cuento "Moisés Lebensohn"

IV Certamen de Dibujo y Cuento “Moisés Lebensohn”

Categoría C (estudiantes mayores de 18 años)

Menciones especiales para cuentos 

  • Federico Rosetti (Facultad de Psicología U.N.R)
  • Apolinaria Silva EEMPA 1322. España 638, Pueblo Esther, Santa Fe.)

Cuentos ganadores

4º- Iván Dussex (Facultad de Psicología U.N.R)

3º- Ignacio Amillategui (Facultad de Psicología U.N.R)

2º- Néstor Ortega (Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas U.N.R)

1º- Clara Federica Chiossone (Facultad de Humanidades y Artes U.N.R)

Dibujos ganadores

4º- Elam Ragona (Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nº 8004 “Liceo Avellaneda”. Córdoba 625, Rosario, Santa Fe.)

3º- Guillermo Roselli (Facultad de Humanidades y Artes U.N.R)

2º- Nair Alegre (Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nº 8004 “Liceo Avellaneda”. Córdoba 625, Rosario, Santa Fe.)

1º- Romina Velázquez (EET Nº 625 “Carlos Guido y Spano”. 9 de Julio 1247, Rosario, Santa Fe.)

Categoría B (estudiantes de 16 a 18 años)

Menciones especiales para cuentos

  • Martín Aramayo (EET Nº 365 “Pte. Juan Domingo Perón”. Ayala Gauna 7936, Rosario, Santa Fe.)
  • Antonella Di Tommaso (EEMPA Nº 3064 “Colegio del Sur”. Regimiento 11 1123, Rosario, Santa Fe.)
  • Patricio Rodas Torrano (EEMPA Nº 3064 “Colegio del Sur”. Regimiento 11 1123, Rosario, Santa Fe.)

Cuentos Ganadores

4º- Catalina Vittaz Caila (Escuela Provincial de Danzas Nº 5032 “Nigelia Soria”. Viamonte 1993, Rosario, Santa Fe.)

3º- María Sol Pozo (Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nº 8004 “Liceo Avellaneda”. Córdoba 625, Rosario, Santa Fe.)

2º- Malen Martínez Tuset (Escuela Provincial de Danzas Nº 5032 “Nigelia Soria”. Viamonte 1993, Rosario, Santa Fe.)

1º- Leandro Bravo Salcedo (EEM Nº 433 “Gral. Manuel Belgrano”. Entre Ríos 2366, Rosario, Santa Fe.)

Menciones especiales para dibujos  -Beca 100 pesos-

  • Sergio Natanael Palma (EEM Nº 546. San Lorenzo 8134, Rosario, Santa Fe.)
  • Fiorella Guadalupe Gaitán Blanc (EEMPA Nº 3064. Regimiento 11 1123, Rosario, Santa Fe.)
  • Alejandro Quiroga (EEM Nº 448 “Perito Moreno”. Alvear 2189, Villa Gdor. Gálvez, Santa Fe.)

Dibujos Ganadores

4º- Daiana Hidalgo
(EEM Nº 251 “Dr. Víctor Cue”.  Avda. Génova 3258, Rosario, Santa Fe.)

3º- Nicolás Morales
(EET Nº 625 “Carlos Guido y Spano”. 9 de Julio 1247, Rosario, Santa Fe.)

2º- Romina Celada
(Instituto Superior Particular Incorporado Nº 9045 “Zona Oeste”. Sucre 681, Rosario, Santa Fe.)

1º- Diego Armando Guzmán
(EEM Nº 546. San Lorenzo 8134, Rosario, Santa Fe.)

Categoría A (estudiantes de 12 a 15 años)

Menciones especiales para cuentos 

  • Micaela Rojas (EEM Nº 430 “Domingo F. Sarmiento”. 9 de Julio 80, Rosario, Santa Fe.)
  • Abril Castagnola (Instituto Superior Nº 9073 “José Manuel Estrada”. Avda. Gálvez 565, Santa Teresa, Santa Fe.)

Cuentos Ganadores

4º- Victoria Bengoa (Complejo Educativo “Brig. Gral. Estanislao López”. Oroño 939, Rosario, Santa Fe.)

3º- Antonella Andino (EET Nº 661 “Juana Azurduy de Padilla”. Ovidio Lagos 2228, Rosario, Santa Fe.)

2º- Evelyn Ailen Rossi (Escuela Anexo 1360. Rodríguez 2842, Rosario, Santa Fe)

1º- Maximiliano Bessone (EEM Nº 214. Paraguay 1422, Santa Isabel, Santa Fe.)

Menciones especiales para Dibujos 

  • Cintya D´Alleva (EET Nº 625 “Carlos Guido y Spano”. 9 de Julio 1247, Rosario, Santa Fe.)
  • Martina Lamberti (EEM Nº 88 “Juana Manso”. Mitre 2337, Rosario, Santa Fe.)
  • Ailén Aguilar (Escuela Nº 15 “Provincia de Salta”. San Nicolás 1571, Rosario, Santa Fe.)
  • Marco Arloro (EEM Nº 88 “Juana Manso”. Mitre 2337, Rosario, Santa Fe.)
  • Camila Selene Larrubia (Escuela Nº 141 “República de México”. Warnes 1002, Rosario, Santa Fe.)
  • Julia Di Monte (EET Nº 625 “Carlos Guido y Spano”. 9 de Julio 1247, Rosario, Santa Fe.)
  • Alejandro Nedobi (Escuela Nº 107 “9 de Julio”. Avda. Alberdi 942, Rosario, Santa Fe.) 
  • Solange Riff (Escuela Nº 107 “9 de Julio”. Avda. Alberdi 942, Rosario, Santa Fe.) 
  • Giuliana Marrocco (Escuela Nº 3032 “Familia de Dios”. Navarro 7861, Rosario, Santa Fe.)
  • Tatiana López (EEM Nº 569. Riobamba 7674, Rosario, Santa Fe.)
  • Elías González (EEM Nº 569. Riobamba 7674, Rosario, Santa Fe.)
  • Sirley Peinado (EEM Nº 1267 “Latinoamérica”. Rodríguez 2848, Rosario, Santa Fe.)
  • María Belén Martínez (Normal Nº 1 “Dr. Nicolás Avellaneda”. Corrientes 1191, Rosario, Santa Fe.)
  • María Belén Casalucci (Escuela Nº 141 “República de México”. Warnes 1002, Rosario, Santa Fe.)
  • Mariana Belén Villella (Escuela Nº 3171 “San Miguel Arcángel”. Zeballos 3548, Rosario, Santa Fe.)
  • Aldana Erica Andrés (Instituto Superior Particular Incorporado Nº 9045 “Zona Oeste”. Sucre 681, Rosario, Santa Fe.)
  • Florencia Virginia Leguizamón (EEM Nº 430 “Domingo F. Sarmiento”. 9 de Julio 80, Rosario, Santa Fe.)
  • Estrella Silva (EEM Nº 540. Salvat 1150, Rosario, Santa Fe.)

Dibujos Ganadores

4º- Pablo Cuello (EET Nº 550. Chaco 460, Granadero Baigorria, Santa Fe.)

3º- Lucía Tomasone (EEM Nº 546. San Lorenzo 8134, Rosario, Santa Fe.)

2º- Lia Tissandie (Escuela de Educación Media Particular Incorporada Nº 8004 “Liceo Avellaneda”. Córdoba 625, Rosario, Santa Fe.)

1º- Magali Sarraquigne (Complejo Educativo “Estanislao López”. Oroño 939, Rosario, Santa Fe.)

Comentarios