Premio Martín Fierro
Martes 26 de Septiembre de 2017

Soy Luna, Diego Latorre, TN y la Jaula de la Moda, los grandes ganadores de los Martín Fierro de Cable

El ciclo de moda que conduce Horacio Cabak se llevó el Martín Fierro de Cable de Oro.

Se realizó una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable a lo mejor de la producción de 2016 en el hotel Panamericano, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak y la transmisión de Magazine.

La ceremonia, organizada por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas), entregó las estatuillas a lo mejor de la televisión paga. La Jaula de la Moda, el ciclo conducido por Cabak, se llevó el Martín Fierro de Cable de Oro.

A continuación, la lista de nominados y ganadores.

INTERÉS GENERAL
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A24)

ECONÓMICO
Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)

PERIODÍSTICO
Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Magazine)

PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN
Documentos América (A24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)

CULTURAL / EDUCATIVO
Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)

NOTICIERO
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)

NOTICIERO DEPORTIVO
Central Fox (FOX Sports)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)

DEPORTIVO
Domingol (TyC)

ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)

PERIODÍSTICO DEPORTIVO
90 Minutos (FOX)
Debate final (FOX)
Simplemente fútbol (ESPN)

MUSICA: TANGO / FOLKLORE
Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentina Satelital)
Notas de paso (Canal A)

MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ)
Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música)
Vivo rock (Quiero Música)

INFANTIL / JUVENIL
Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro... Que? (Paka Paka)

SERVICIO INFORMATIVO
América 24
C5N
TN

DOCUMENTAL
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)

TEMAS MÉDICOS
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)

CULINARIO
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)

PROGRAMA RURAL
Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)

FEMENINO
Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)

MODA Y TENDENCIAS
Con Teresa (Metro)
Donna Moda (Magazine)
La jaula de la moda (Magazine)

DE SERVICIOS
Andino y el país (A24)
Mirtha te acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)

JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
C5N
Encuentro
TN

LABOR HUMORISTICA
Ariel Tarico (TN de 18 a 21 – TN)
Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up – Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible – C5N)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox – FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas – C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia – A24)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Martín Líberman (Debate Final – Fox Sports- , y Líberman en línea – Canal 26)

Roberto Funes Ugarte (Noches mías – C5N)
Rodolfo Barili (Data – Metro)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Diego Latorre (FOX Sports Radio del Plata – FOX Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (Agenda Fox – FOX Sports)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Gabriela Sobrado (Mshow Noticias – Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde – A24)
Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes – ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde – C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)

Comentarios