Escenario
Domingo 18 de Junio de 2017

La lista completa de nominados para los premios Martín Fierro 2017

Las ternas quedaron definidas hace tiempo y esta noche se entregan los premios. Hay rosarinos entre los elegidos que buscan una estatuilla.

Mejor producción integral
-El Marginal
-Periodismo para todos
-ShowMatch
Mejor ficción diaria
-Los ricos no piden permiso
-Educando a Nina
-La Leona
Mejor unitario
-El Marginal
-Silencios de Familia
-Si, sólo si
Actor protagonista en unitario y/o miniserie
-Adrián Suar
-Juan Minujín
-Luis Machín
Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie
-Florencia Bertotti
-Julieta Díaz
-Martina Gusmán
Mejor actor protagonista en ficción diaria (comedia)
-Diego Ramos
-Esteban Lamothe
-Rafael Ferro
Mejor actor protagonista en ficción diaria (drama)
-Gabriel Corrado
-Juan Darthés
-Luciano Cáceres
-Pablo Echarri
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (drama)
-Araceli González
-Julieta Cardinali
-Nancy Dupláa
Mejor actriz protagonista en ficción diaria (comedia)
-Griselda Siciliani
-Jorgelina Aruzzi
-Julieta Zylberberg
Revelación
-Andrea Rincón
-Brian Buley
-Paula Cancio
Mejor actriz de reparto
-Gloria Carrá
-Maite Zumenzú
-Mónica Antonópulos
Mejor actor de reparto
-Carlos Portaluppi
-Miguel Ángel Solá
​-Raúl Taibo
Mejor labor en conducción masculina
-Guido Kaczka
-Leandro Leunis
-Iván de Pineda
-Marcelo Tinelli
-Santiago del Moro
Mejor labor en conducción femenina
-Pamela David
-Carina Zampini
-Susana Giménez
-Mirtha Legrand
-Mariana Fabbiani
Mejor programa periodístico
-Animales Sueltos
-Periodismo Para Todos
​-Intratables
Mejor programa de entretenimiento
-Como anillo al dedo
-Pasapalabra
-Susana Giménez
Mejor magazine
-El diario de Mariana
-Intrusos
-Morfi, todos a la mesa
Mejor reality
-Dueños de la cocina
-Pesadilla en la cocina
-Showmatch
Mejor programa musical
-En estéreo
-La peña del morfi
-Pasión de sábado
Mejor programa educativo
-Ambiente y medio
-El país en escena
-Si te he visto...
Mejor noticiero
-América Noticias
-Telefe Noticias a las 20
-Telenoche
-El noticiero de la TV Pública
Mejor programa de interés general
-MDQ
-La noche de Mirtha
-Cocineros argentinos
Mejor programa humorístico de actualidad
-Bendita
-Noticampi
-Polémica en el bar
Mejor programa deportivo
-Carburando
-Fútbol Para Todos
-Juegos Olímpicos 2016
Mejor labor humorística
-Antonio Gasalla
-Claudio Rico
-Martín Campilongo
Mejor labor periodística femenina
-Luciana Geuna
-María Belén Aramburu
-Romina Manguel
Mejor labor periodística masculina
-Luis Novaresio
-Ricardo Canaletti
-Reynal Sietecase
Mejor panelista
-Diego Brancatelli
-Paulo Vilouta
-Diego Leuco
Mejor cronista o movilero
-Dominique Metzger
-Sebastián Domenech
-Ignacio Otero
Mejor programa infantil / juvenil
-Los creadores
-Panam y Circo
-Piñón en familia
Mejor aviso publicitario
-Buenas migas
-Calles felices
-Ellos saben
Mejor autor
-Guillermo Salmerón (El Marginal)
-Javier Daulte (Silencios de familia)
-Pablo Lago y Susana Cardozo (La Leona)
Mejor cortina musical
-La Leona
-Educando a Nina
​-Silencios de familia

Comentarios